Новости и события » Общество » Кровавая резня в Японии. Все подробности о самом массовом убийстве в поствоенной истории страны

Кровавая резня в Японии. Все подробности о самом массовом убийстве в поствоенной истории страны

Кровавая резня в Японии. Все подробности о самом массовом убийстве в поствоенной истории страны

Во вторник вся Япония была шокирована кровавой резней в городе Сагамихара: бывший сотрудник центра инвалидов заколол ножом 19 и ранил 25 человек. Это преступление - самое массовое в поствоенной истории Японии.

Нападаваший был идентифицирован как 26-летний Сатоши Уэмацу. 19 февраля он пытался передать письмо спикеру нижней палаты парламента Японии с угрозами убить 470 людей с ограниченными возможностями, после чего был помещен в клинику. В письме он также представил свое видение общества, в котором инвалиды могут быть умерщвлены с согласия членов семьи. Уэмацу был выписан 2 марта после того, как врач счел, что его состояние улучшилось.

"Он был хорошим нормальным мальчиком"

Во вторник примерно в 2:30 ночи по местному времени Уэмацу разбил молотком стекло в окне и проник в здание центра, после чего напал с ножом на находившихся там людей. Телекомпания NHK сообщила, что он связал одного сотрудника, прежде чем начать резню. Врач одной из больниц, куда доставили пострадавших, сообщил, что некоторые из них имели глубокие ножевые раны на шее. Всего погибли 9 мужчин и 10 женщин в возрасте от 18 до 70 лет, еще 25 человек получили ранения, 20 из них - серьезные.

После того, как Уэмацу сдался полиции, при нем нашли окровавленные ножи. "Я сделал это", - сказал нападавший, добавив, что "все инвалиды должны исчезнуть". Мужчина также сообщил полиции, что был уволен из учреждения и поэтому затаил обиду.

Соседи Уэмацу не могут поверить, что он способен на такое. "Он был нормальный, хороший мальчик, который всегда улыбался и здоровался", - сказал его сосед Акихиро Агисава.

"Это очень трагичный, шокирующий инцидент, в котором много невинных людей стали жертвами", - сказал на пресс-конференции представитель правительства Йошихиде Суга.

Он добавил, что чиновники немедленно обсудят меры по предотвращению подобных инцидентов и заверил, что атака не связана с ИГИЛ.

Центр инвалидов находится в 50 км от Токио, на берегу реки Сагами и заботится о людях с широким спектром инвалидности. Там есть плавательный бассейн, тренажерный зал и медицинская клиника.

80-летняя Рейко Киши, которая работала уборщицей в центре в течение более 30 лет, до сих пор живет неподалеку. Она рассказала, что учреждение организовывает спортивные мероприятия и ярмарки по продаже поделок своих пациентов.

"Они все - невинные люди, которые не сделали ничего плохого. Как кто-нибудь может думать о том, чтобы навредить им?", - прокомментировала она.

Шок для мирной Японии

Япония имеет один из самых низких показателей насильственных преступлений в развитых странах мира, нападения с применением оружия любого вида там довольно редки.

Это убийство считается самым кровавым в Японии с 1938 года, когда вооруженный топором, мечом и винтовкой мужчина убил 30 человек. Поскольку в стране существуют строгие ограничения на владение огнестрельным оружием, более распространены ножевые атаки и отравления.

В Осаке в 2001 году бывший уборщик напал на учащихся и преподавателей в школе, убив восемь детей и ранив еще 15 человек.

В 2008 году мужчина направил грузовик в толпу возле торгового центра в Токио, после чего ударил кинжалом по крайней мере, 12 человек. Четверо из семи погибших в результате нападения умерли от ножевых ранений.

В городе Сумото в прошлом году зарезали пять пожилых людей.

Кровавая резня в Японии. Все подробности о самом массовом убийстве в поствоенной истории страны

Кровавая резня в Японии. Все подробности о самом массовом убийстве в поствоенной истории страны

Кровавая резня в Японии. Все подробности о самом массовом убийстве в поствоенной истории страны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх