Новости и события » Общество » «Артек» и РОСИЗО создадут моду на культуру

«Артек» и РОСИЗО создадут моду на культуру

«Артек» и РОСИЗО создадут моду на культуру

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил уникальность «Артека», заверив, что такого рода детских лагерей нет нигде в мире - подобного масштаба, качества и уровня поставленной задачи.

Об этом он сообщил в ходе визита в в Международный детский центр «Артек», передает корреспондент 3652.ru.

«Россия поставила перед собой очень высокую планку, и сейчас в «Артеке» это подтверждается интереснейшими проектами. Здесь много специализированных отрядов, тематических смен, образовательных программ - все это создает своеобразие, которое отличает «Артек» от любого другого крупного лагеря. Министерство культуры со своей стороны постарается сформировать для «Артека» мощные образовательные программы в сфере искусств»", - сказал Мидинский.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак и генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Сергей Перов представили Министру одну из самых успешных действующих образовательных программ «Мир искусства в «Артеке». Программа предполагает проведение под эгидой преподавателей российских вузов и специалистов крупнейших музеев страны регулярных занятий по изобразительному искусству, лектория по теории и истории живописи, графики и анимации, а также организацию профильных арт-смен, в ходе которых артековцы изучают искусство по ежедневной обязательной программе.

Министр высоко оценил потенциал программы и площадку ее реализации - недавно созданную творческую студию РОСИЗО в «Артеке»: «РОСИЗО - наше головное предприятие в части пропаганды изобразительного искусства в России. Понимание изобразительного искусства, живописи надо воспитывать с детства, и то, что предлагает РОСИЗО в «Артеке», очень перспективно».

В ходе визита были подведены промежуточные итоги регионального тура Всероссийского конкурса «Моя картина», который проводится под патронатом Минкультуры России и РОСИЗО. Министр осмотрел выставку работ 18 детей детей-победителей из Ростовской области, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа и Амурской области. Он отметил высокий индивидуальный стиль каждой из работ. В ходе торжественной церемонии награждения Владимир Мединский вручил юным художникам почетные дипломы и памятные статуэтки. С напутствием к ребятам выступили Алексей Каспржак и Сергей Перов.

Алексей Каспржак назвал ребят, ставших участниками образовательной программы РОСИЗО артековскими послами культуры: «На «Артек» сегодня обращены взоры детей со всей России, потому что здесь в восприятии ребят происходит кипение времени, создание нового, интересного. Мы считаем, что это шанс транслировать в широкие аудитории детей моду на культуру - высокие стандарты, которые не будут восприниматься морализаторством взрослых, а будут говорить на понятном детям языке, что историю культуры следует знать, искусством важно интересоваться, а творчество должно быть состоянием души каждого вне зависимости от характера или профессии».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх