Новости и события » Общество » Глобальное потепление приводит к войнам

Глобальное потепление приводит к войнам

Глобальное потепление приводит к войнам

Согласно последнему исследованию, связанные с глобальным потеплением стихийные бедствия увеличивают риск возникновения вооруженных конфликтов. Четверти всех конфликтов в этнически разделенных странах предшествовали экстремальные погодные условия, пишет The Guardian.

Роль сильной жары, наводнений и штормов в росте риска возникновения войн ранее была спорной. Однако новое исследование показывает сильную связь в тех местах, где население уже расколото по этническому признаку.

Эксперты предупреждают, что увеличение числа стихийных бедствий из-за глобального потепления является угрожающим предвестником для всплеска вооруженного насилия. Также ученые отмечают, что новые знания можно применять для распознавания опасных регионов и принятия предупреждающих мер.

"Вооруженные конфликты являются одной из самых серьезных угроз для людей, убивая одних и заставляя остальных покидать свой дом", - сказал директор Потсдамского института исследований воздействия климата в Германии, профессор Джон Шельнхубер. Сочетание же климатических бедствий и этнической напряженности производит «взрывоопасную смесь".

Профессор отмечает, что связь климата и конфликтов будет еще более важной в будущем. "Через 50 лет 80-90% стихийных бедствий будет зависеть от изменения климата. Тогда ситуация действительно взорвется», - добавил он.

Напомним, что в Кувейте 21 июля был зафиксирован самый жаркий день за все время измерения температуры на Земле человеком. На видео, которое распространили журналисты, видно, что в бензобаке автомобиля кипит топливо.

Южная сторона Австралии тем временем пострадала от сильного шторма и снега. Скорость ветра достигала 120 км/ч. Одно из деревьев упало на 71-летнего мужчину, что привело к летальному исходу. С

Германия


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх