Новости и события » Общество » Ученые обнаружили в клетках нананос для сбора молекул магния

Ученые обнаружили в клетках нананос для сбора молекул магния

Ученые из Норвегии обнаружили в клетках организма нанонасос, проводящий сбор молекул магния - критически важного для организма химического элемента. Как пишет politicallore.com, совместный исследовательский проект собрал ученых из Центра молекулярной медицины Норвегии при Университете Осло (University of Oslo).

Исследование ученых из Норвегии продемонстрировало, насколько чувствительной является транспортная система бактерий. Научные изыскания помогли открыть нанос наноразмеров, который в клетках организма собирает молекулы магния. В открытии ученым помогли бактерии E. coli - на них ученые экспериментировали со свойствами клеточных магниевых насосов.

Лабораторные тесты помогли также обнаружить уникальные липидные компоненты, помогающие бактериям E.coli в процессе сбора магния. Ведущий исследователь проекта Йенс Пребену-Морт отмечает важность магния для организма человека:

"Магний является также стабилизатором генетического материала у людей и бактерий. В дальнейшем мы планируем разработку биологических сенсоров для определения магния".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх