Новости и события » Общество » В Украине 90% студентов используют плагиат - И.Совсун

В Украине 90% студентов используют плагиат - И.Совсун

В Украине 90% студентов используют плагиат - И.Совсун

По данным опросов, в Украине 90% студентов используют в своих работах плагиат, при этом это уже укоренившейся практикой в украинском академическом сообществе. Об этом во время брифинга сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает корреспондент УНН.

"Социологические данные показывают, что 90% студентов в той или иной форме используют плагиат. В некоторых случаях это может быть сознательное копирование чужих текстов, в отдельных случаях это просто загрузки рефератов из интернета. Но в отдельных случаях проблема несколько сложнее, потому что иногда студенты просто не знают, что они "плагиатят", - рассказала И. Совсун.

Она отметила, что по социологическим данным 60% студентов считают, что если они скопировали чужой текст, но в предложении переставили слова местами, то это уже не плагиат. Примерно такая же доля студентов считает, что если они перевели текст с другого языка, и это может быть перевод просто с российской, то это опять же не плагиат.

"Очевидно, это проблема академической культуры в целом. Эти укоренившиеся практики, становятся нормой в украинской академической общине", - добавила она.

Как сообщал УНН, 22 июля Кабинет министров Украины проект распоряжения о создании Национального репозитария академических текстов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх