Новости и события » Политика » Эрдоган напомнил лидерам ЕС о задолженности в 3 млрд евро

Эрдоган напомнил лидерам ЕС о задолженности в 3 млрд евро

Эрдоган напомнил лидерам ЕС о задолженности в 3 млрд евро

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью немецкому телеканалу ARD раскритиковал европейских лидеров из-за нежелания выплачивать обещанную Анкаре сумму размером в 3 млрд евро.

Турецкий лидер напомнил, что Анкара должна потратить около $12 млрд на размещение примерно 3 млн беженцев из Сирии. Евросоюз обещал выделить Турции 3 млрд евро, однако до сих пор ограничивается выделением "символических сумм" - по словам президента, приходят средства в размере от 1 до 2 млн евро.

"Мы получили только незначительные суммы... Мы всегда выполняем свои обещания. Но держат ли свое слово европейцы?" - заявил Эрдоган и напомнил также о переговорах о безвизовом режиме, которые до сих пор не увенчались успехом.

Ранее Эрдоган уже критиковал ЕС за невыплату обещанной суммы - в марте он выразил недовольство в связи с тем, что Евросоюз уже четыре месяца затягивает с передачей средств.

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, в свою очередь, на предварительной встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой правительства Нидерландов Марком Рютте требовал увеличить сумму денежной поддержки до €20 млрд. В обмен он пообещал, что Анкара примет всех беженцев-сирийцев, которые либо не получили убежище в Европе, либо были перехвачены в территориальных водах Турции.

Ruposters сообщал, что президент Эрдоган уже пригрозил европейским лидерам наводнить ЕС беженцами, если они не дадут денег.

Безвиз Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх