Новости и события » Hi-Tech » Где можно взять биткоины?

Где можно взять биткоины?

Где можно взять биткоины?

В начале июля весь интернет смеялся над нелепой ситуацией. Один из крупных российских чиновников, наведавшись на саратовский электроприборный завод, всерьез спросил у рабочих, могут ли они на этом заводе "делать биткоины". Чиновник, конечно же, выдал этим свое полное незнание матчасти криптовалюты Bitcoin, чем немало повеселил широкую общественность.

Но вот любопытный факт: небольшой экспресс-опрос, проведенный нами среди знакомых, продемонстрировал, что очень многие люди, действительно, не имеют ни малейшего понятия о том, как можно обзавестись биткоинами. Попытаемся исправить эту ситуацию и хотя бы вкратце обрисовать основные методы получения криптовалюты.

Майнинг

Говоря в двух словах, майнинг - процесс добычи монет Bitcoin путем сложных математических вычислений, необходимых для работы всей системы. Майнеры предоставляют системе Bitcoin свои вычислительные мощности, и получают награду за каждый просчитанный блок транзакций.

Сразу оговоримся: майнинг в 2016 году - занятие очень энергозатратное и практически бесперспективное, но как изначальный способ заработка Bitcoin, он просто должен быть упомянут.

Было время, когда именно майнгнг был основным и довольно простым способом получения биткоинов. В 2009 году, на заре становления этой системы, майнеры получали 50 BTC (50 монет) за блок. Но каждые 210 тысяч блоков награда уменьшается. Это необходимо для борьбы с инфляцией внутри системы. Со временем награда за блок упала до 25 BTC. 9 июля 2016 - снова сократилась до 12 BTC. Следующее уполовинивание, ориентировочно, произойдет 7 июля 2020 года.

Так или иначе, суть всего этого процесса заключается в том, что время и вычислительная мощность, необходимые для просчета блока, все время увеличиваются. Кроме того, обычные процессоры и видеокарты уже не справляются с задачами. Специально для майнинга были разработаны ASIC-майнеры - специализированные чипы, не умеющие делать ничего, кроме как просчитывать блоки Bitcoin. Даже если вы купите ASIC-майнер, то не окупите его стоимость даже через полгода беспрерывной работы в сети.

Сегодня майнингом занимаются, преимущественно, владельцы огромных "ферм". Эти монструозные конструкции размерами не уступают дата-центрам крупных компаний. В квартире такую штуку точно не разместить. Вот как может выглядеть "ферма" по добыче биткоинов:

В общем, если вы лишь сейчас начали интересоваться вопросом, где взять биткоины, то майнинг вам, однозначно, не подходит.

Бесплатная раздача

В сети существуют способы получить биткоины бесплатно. Речь идет о так называемых "кранах" (Faucets). Как правило, такие ресурсы просят пользователей выполнить простое задание, к примеру, ввести капчу или поучаствовать в небольшой лотерее.

Все это немного похоже на многочисленные ресурсы, предлагающие "заработок в интернете". Но, в отличие от подобных ресурсов, работающих с национальными валютами, у биткоинов не возникает проблем с выводом. Ваши копеечки выводятся на кошелек честно и быстро. Проблема лишь в том, что это, действительно, копеечки. Ни заработать, ни даже подзаработать на "кранах" у вас не получится.

Покупка

Таким образом, единственным объективным способом для пользователя получить BTC является покупка за реальные деньги. Благо дело, в нашей стране не существует каких-либо юридических препятствий для работы с Bitcoin.

При желании, вы можете воспользоваться услугам бирж (на которых, помимо покупки, можно попытаться поторговать, зарабатывая на курсе), физических лиц или специализированных обменников.

Говоря о последних, следует выделить ресурс 24xbtc. Это - довольно надежный и удобный обменник, работающий с большим количеством национальных и виртуальных валют, включая Bitcoin и WebMoney. Наши соотечественники высоко оценят возможность обмена средств между кошельком Bitcoin и счетами популярных украинских банков, включая ПриватБанк и Райффайзен Банк.

В общем, при желании, любой пользователь без проблем найдет способ обзавестись небольшим количеством BTC.

Где можно взять биткоины?

Где можно взять биткоины?

Где можно взять биткоины?

Где можно взять биткоины?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх