Новости и события » Общество » Эти хитрости помогут сэкономить 50% коммуналки (Инфографика)

Эти хитрости помогут сэкономить 50% коммуналки (Инфографика)

Эти хитрости помогут сэкономить 50% коммуналки (Инфографика)

Специалисты ПАО «Киевэнерго» рассказали, что потребители могут экономить на оплате за коммуналку до 50 или даже 70 процентов средств даже при отсутствии субсидии, пишет "Сегодня".

Эксперты отмечают, что Украинцы тратят ресурсов в среднем на 30% меньше, чем это предусмотрено нормативами. Таким образом, в первую очередь украинцам, стремящимся сэкономить, нужно установить счетчики. Даже самый дорогой (тепловой) счетчик в отдельно взятой квартире быстро окупается: в однокомнатной - за полгода, в двух- или трехкомнатной - максимум за три месяца.

Следующим шагом станет приобретение электрического водонагревателя - на данный момент самостоятельно подогревать воду с помощью бойлера почти в два раза дешевле. Чтобы бойлер продолжал приносить экономию после подорожания электроэнергии, эксперты советуют устанавливать двухзонные счетчики: свет после 23:00 будет стоить в два раза дешевле. В таком случае бойлер может окупиться за 10 месяцев.

Чтобы сэкономить, стоит также позаботиться об утеплении жилья, ведь эксперты отмечают, что треть тепла теряется из-за плохой теплоизоляции стен. Любая украинская семья или ОСМД могут получить для этого "теплый" кредит в одном из трех банков ( "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" или "Укргазбанк"). К примеру, для покупки вышеупомянутого электрического бойлера или утепления стен. При этом государство обязуется вернуть до 70% от стоимости кредита, а остаток средств можно выплачивать в течение 3 лет. В нынешнем году на "теплые" кредиты планируют потратить 8 млрд гривен.

К тому же можно сократить расходы электроэнергии. Для этого эксперты советуют использовать энергосберегающие лампочки, которые могут сократить потребление электричества на треть. Определенные хитрости в пользовании бытовыми приборами также могут уменьшить счета. В частности, холодильник стоит ставить не ближе чем в 10 сантиметрах от стены, подальше от батарей и прямых солнечных лучей, то есть в прохладное и темное место, подальше от плиты и окна. Пылесос больше потребляет электричества в момент включения - не стоит часто выключать и включать его, кроме того, надо помнить, что устройство с заполненным хотя бы наполовину мусорным мешком потребляет на 20 процентов больше электричества.

Стиральную машину следует загружать полностью, ведь в противном случае больше половины мощности машины тратится впустую. Однако нельзя забывать, что перегрузка тоже увеличивает расход электричества. Стирка при температуре 30° С вместо привычных 40° С позволяет сэкономить 40% энергии.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх