Новости и события » Происшествия » Экс-руководителя зерновой корпорации и его сообщника задержали за растрату около 50 млн грн

Экс-руководителя зерновой корпорации и его сообщника задержали за растрату около 50 млн грн

Экс-руководителя зерновой корпорации и его сообщника задержали за растрату около 50 млн грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали бывшего и. о. председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и председателя правления ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" по подозрению в растрате около 50 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

"Задержанные подозреваются в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн гривен (ч.5 ст.191 УК Украины" Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением ")", - сообщили в НАБУ.

По версии следствия, должностные лица подписали договор о поставке "Рокитновским комбинатом хлебопродуктов" 16,6 тыс. тонн кукурузы 3-го класса для ПАО "ГПЗКУ" в условиях полной предоплаты. Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение. Тем неменее, ГПЗКУ перечислил на счет хлебокомбината около 50 млн. грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен.

Сейчас готовится ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Досудебное расследование продолжается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх