Новости и события » Политика » Суд согласился с Центризбиркомом в отказе заверять список одномандатников РППС

Суд согласился с Центризбиркомом в отказе заверять список одномандатников РППС

Суд согласился с Центризбиркомом в отказе заверять список одномандатников РППС

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отказала в удовлетворении иска Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) против решения ЦИК отказать в заверении партийного списка кандидатов-одномандатников, сообщает ТАСС.

Поводом для отказа послужил ряд грубых ошибок, в частности - выдвижение в трех округах по два кандидата, а также несоответствие количества кандидатов-одномандатников, утвержденных на съезде (166 человек) и в документах для ЦИК (169 претендентов).

Конфликт в Российской партии пенсионеров за справедливость начался после того, как президиум совета РППС отклонил несколько кандидатур, пролоббированных в списки председателем партии Евгением Артюхом.

"На заседании из федерального списка, а также из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам исключены Михаил Юревич и Олег Савченко, бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов, а также бывший глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов", - сообщали источники в партии.

Основные причины, по которым были отклонены все эти кандидатуры - проблемы с законом в прошлом и несоответствие идеологии партии. Некоторые кандидаты, предложенные Артюхом, были фигурантами уголовных дел, некоторые из них были вынуждены срочно уйти в отставку после ряда скандалов с участием их подчиненных или же подозревались в чрезмерных тратах бюджета.

Евгений Артюх воспринял решение президиума болезненно, прекратил его полномочия и попытался собрать внеочередной съезд партии 22 июля.

Однако съезд не смог состояться по причине отсутствия кворума (большинство кандидатов просто не успели или не посчитали нужным приехать). Кроме этого, источники ТАСС в Минюсте назвали попытку созвать внеочередной съезд юридически неграмотной, поскольку все решения по кандидатам принимает президиум центрального совета, а не Артюх.

Член президиума центрального совета "Российской партии пенсионеров за справедливость" (РППС) Владимир Вуколов раскритиковал действия Артюха и заявил, что председатель “ ведет партию к развалу”, попросту продав места в списках вышеуказанным кандидатам.

"Понятно, что это агония перед последним днем сдачи документов в ЦИК, которая еще больше усугубит ситуацию. Так называемый лидер партии никого не слышит, просто отрабатывает, вероятнее всего, оплаченные сполна обязательства, которые он взял перед рядом кандидатов с темной репутацией", - подчеркнул Вуколов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх