Новости и события » Общество » Комета Лавджоя демонстрирует асимметричное поведение в перигелии

Комета Лавджоя демонстрирует асимметричное поведение в перигелии

Комета Лавджоя демонстрирует асимметричное поведение в перигелии

Научные работники из Индии провели наблюдения за кометой Лавджоя, исследуя ее газовыделение. В ходе исследования было установлено, что объект демонстрирует асимметричное поведение в перигелии и становится более активным после перигелия.

Комета Лавджой официально именованна C/2014 Q2. Тело было открыто профессоров Терри Лавджоем двумя годами ранее. Перигелий астронавты наблюдали 30 января минувшего года. Исследовательская команда, руководителем которой стал Кумар Венкатарамани из физлаборатории Ахмадабада, применили LISA-спектрограф, чтобы получить спектр кометы. Контроль за объектом осуществлялся полгода.

Спектры продемонстрировали сильные выпускаемые молекулярные группы. Исходя из учений стало понятно, что асимметрия поведения кометы свидетельствует о размещении летучих материалов под поверхностью. Существует гипотеза, что верхний слой ядра кометы включает в себя слои льдь, имеющие разнообразные коэффициенты испарения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх