Новости и события » Общество » Я отказываюсь читать новости про Турцию

Я отказываюсь читать новости про Турцию

Я отказываюсь читать новости про Турцию

Меня зовут Наталья Энюнлю, я еще не алкоголик и я больше не могу читать новости.

Я обязательно стану алкоголиком, если продолжу читать новости. Новости про тысячи уволенных учителей, про закрытые школы/университеты/госпитали, про имплантированных джинов зомбировавших хороших людей, про встречу на высшем уровне во дворце, в который еще месяц назад плевала вся уважающая себя оппозиция, про переименование босфорского моста, про кладбище в пендике для хаинов, в общем, про всю эту демократию. Демократическое слово "демократия", за прошедшие 11 дней, я услышала/прочла в два раза больше, чем за все прожитые мной 42 года. И больше не хочу.

Я родилась по адресу город Алма-Ата, Советский Союз. Меня зовут Наталья Энюнлю и я турецкий гражданин. По зову сердца и души. У меня нет никакого другого гражданства, я никогда не жила в России. Я патриот Турецкой республики, ответственный гражданин платящий налоги, голосующий на выборах и родивший стране еще одного гражданина. Я очень люблю Стамбул и хочу там жить.

Ирония судьбы это не фильм "С легким паром", а то что мой муж, гражданин Турецкой республики, учившийся в Босфорском университете, защитивший PhD в Венгрии по стипендии НАТО, являющийся доктором наук в области молекулярной биологии и генетики, последние 3 года не имел возможности работать в своей стране. Почему? Потому что не состоял в нужной партии, не являлся последователем известного и почитаемого тогда проповедника проживающего в штате Пенсильвания. В должности декана факультета молекулярной биологии, доктору наук, имеющему публикации в области молекулярной генетики, было отказано из-за того, что будучи на экскурсии в венгерском городе Эстергом, он не зашел в мечеть и не прочел там азан. Не шутка. Но карьера закончилась из-за шутки, на вопрос о чтении азана в мечети города Эстергом, кандидат на должность декана ответил: в мечети был три раза и все три на похоронах. Все. Больше ему должностей не предлагали, и на все поданные заявки приходил отказ. Потому что не свой. Потому что кадры во всех учебных заведениях отдавались своим - членам партии и последователям пенсильванского проповедника. И нам пришлось уезжать. А теперь, по той же самой иронии судьбы, все эти члены и последователи вдруг стали врагами демократии. И пачками, пачками их увольняют с занимаемых должностей.

По той же самой иронии судьбы, мы уже четвертый месяц живущие в г. П, европейской столице, приехали в Стамбул аккурат к военному перевороту. Что бы потом, уезжая в г. П, европейскую столицу, пройти пограничный контроль ровно за 2 часа до объявления запрета на выезд академических работников, даже бывших, из страны.

Ирония судьбы это, когда ты уже не действующий ученый своей страны, а все равно сидишь в аэропорту и ждешь одного - только бы улететь. Из своей страны в чужую.

Меня зовут Наталья Энюнлю и все эти демократические пляски и игры лишили меня возможности жить в моем любимом городе. Мне страшно и больно смотреть на то, что происходит там, откуда мы уехали. Мне больно осознавать, что кто-то, где-то играет нами как пешками, то дает, то отбирает.

Да, я знаю, что военный переворот - не решение проблем страны, что если бы этот переворот удался, мы бы вообще не смогли выехать, и страну бы откатило назад во всем. Да, я за выборы. И за, будь она не ладна, демократию, в которую не верю. Но я против того, что вдруг, в течение одной недели, выясняется, что абсолютно все занимаемые должности в управлении государством, в науке, образовании, медицине и армии были захвачены врагами и сектантами. Я против того, что правящая партия, 12 лет руководящая страной, не заметила, как ей вселили джинов во все места! И наблюдая как эта самая партии заигрывает сейчас с оппозицией, строит ей, оппозиции глазки, зовет всех несправедливо вытесненных академических работников назад, на освободившиеся места, мне страшно за эту самую оппозицию, которую через 5 лет, точно так же сдадут, как сейчас сдают когда-то своих.

Я отказываюсь читать новости и анализировать происходящее сейчас в любимой стране. В моей стране. Да здравствует демократия без джинов и прочей нечести. Яшасын, как говорится, яшасын!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх