Новости и события » Общество » Минобороны Болгарии: самолеты РФ нарушают воздушное пространство

Минобороны Болгарии: самолеты РФ нарушают воздушное пространство

Минобороны Болгарии: самолеты РФ нарушают воздушное пространство

Министерство обороны Болгарии заявило во вторник, 26 июля, что российское воздушное судно нарушило международные правила во время полета над Черным морем.

"Российский самолет пролетел через воздушное пространство Болгарии с выключенным транспондером - устройством, которое позволяет определять точное местоположение самолета. При этом борт не сообщил болгарскую сторону о своем графике полета", - говорится в сообщении.

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев обвинил Россию в системных нарушениях в воскресенье, 24 июля, когда отметил, что в этом месяце было зафиксировано уже четыре нарушения, совершенные как военными, так и коммерческими самолетами России. "Это нас очень беспокоит, поэтому мы прибегаем к превентивным мерам", - подчеркнул Ненчев в эфире частного канала Nova TV. Речь идет прежде всего о приведении истребителей ВВС Болгарии в боевую готовность.

Болгария требует объяснений от России. Россия, в свою очередь, уверяет, что не получала официальных запросов. Между тем российское министерство обороны 25 июля отрицало любые нарушения со стороны российской стороны.

Черное море


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх