Новости и события » Общество » Биологи нашли причину появления туберкулеза

Биологи нашли причину появления туберкулеза

Биологи нашли причину появления туберкулеза

Ученые из Уэльса нашли причину появление туберкулеза. Об этом сообщает журнал «Proceedings of the National Academy of Sciences»

Костры, которые разводили люди эпохи плейстоцена, скорей всего, способствовали распространению туберкулеза. Выяснением этого вопроса занялись профессора из университета Нового Южного Уэльса.

Они отмечают, что вдыхание дыма могло просто ослабить легкие, сделав их более восприимчивыми к заражению бактерией Mycobacterium tuberculosis. С помощью компьютера, ученые создали искусственную модель эволюции микробактерий, которая показала, что даже те организмы, которые не были болезнотворными, попав в легкие человека, вызывали инфекцию.

Это вызвано увеличением количества социальных контактов во времена первобытно-общинного строя. Также стало известно, что дым оказывает пагубное влияние на иммунную систему, которая защищает отделы дыхательных путей.

Ранее считалось, что человек получил эту болезнь от животных десятки тысяч лет назад, однако современные данные показывают, что все наоборот. Это люди передали туберкулез другим особям. Отметим также, что по словам ученых, бактерия Mycobacterium tuberculosis, скорей всего, походит от безвредных организмов живущих в почве и воде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх