Новости и события » Общество » Ученые нашли систему, в которой пять планет «упакованы» рядом со звездой

Ученые нашли систему, в которой пять планет «упакованы» рядом со звездой

Ученые нашли систему, в которой пять планет «упакованы» рядом со звездой

Ученые раскрыли тайну звездной системы Kepler-80. Оказалось, что пять планет системы вращаются вокруг звезды в пределах 0,1 астрономической единицы.

Когда космический телескоп Kepler обнаружил в 2012 году миниатюрную звездную систему Kepler-80, ученые-астрономы были крайне удивлены тем, насколько "переполненной" является эта система. Пять планет вращались вокруг одной звезды на расстоянии, не превышающего расстояние от Солнца до Меркурия.

Одним из главных вопросов, которыми задаются ученые, столкнувшись с такой системой, какое же явление обеспечивает стабильность орбит такого количества планет, расположенных в малой области космического пространства. У всех планет системы Kepler - 80 есть орбитальный период (год), равный одним, трем, четырем, семи и девяти земным суткам. Отсюда следует вывод, что тела вращаются с довольно большой скоростью. Еще данная система интересна тем, что четыре ее внешних планеты имеют массу в 4-6 раз превышающую массу Земли.

Ученые из технологического института Флориды также находили по три объекта в резонансе, что-то вроде галиллевых спутников Юпитера. Стоит отметить, что такой множественный резонанс сразу у четырех планет специалисты обнаружили впервые. Добавим, что расчеты экспертов позволили им допустить, что эта «упакованная система» изначально сформировалась традиционным путем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх