Новости и события » Hi-Tech » В России придумали «вечный» беспилотник

В России придумали «вечный» беспилотник

В России придумали «вечный» беспилотник

Российский ученый разработал дрон, способный самостоятельно менять батареи по мере необходимости. Комплекс состоит из летающего аппарата и док-станций со сменными аккумуляторами, обеспечивающими беспрерывную его работу, пишут «Известия». Дрон оснащен дополнительными сенсорами, запрограммированными на самостоятельное обслуживание батарей и поиск зарядных станций.

Док-станции, также разработанные научным сотрудником лаборатории интеллектуальных робототехнических систем университета «Иннополис» Игорем Даниловым, содержат внутри кассеты - батареи для дронов. Мультикоптер находит станцию по GPS, изображению с камеры и радиосигналу.

Когда дрон подлетает к станции, они связываются по защищенному каналу, обмениваясь информацией о регистрационном номере и владельце. Затем он приземляется на выдвижную посадочную платформу, которая задвигается вместе с дроном внутрь, где и происходит замена батареи. Док-станция также заряжает оставленные в ней дроном батареи.

На сегодняшний день стоимость одной станции составит 2,5 млн российских рублей ($37,8 тыс.). Стоимость дрона - около 150 тыс. рублей ($2,2 тыс.). По словам изобретателя, на дистанцию в 100 км необходимо около десяти док-станций. Грузоподъемность разработанной модели пока составляет 1 кг.

Аналоги российского изобретения существуют в других странах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх