Новости и события » Общество » Мэры Большого Доброполья встретились с международной делегацией

Мэры Большого Доброполья встретились с международной делегацией

Мэры Большого Доброполья встретились с международной делегацией

Доброполье с рабочим визитом посетили представители Европейского союза в Украине, Посольства Польши в Украине, ПРООН, независимых общественных организаций из Германии, руководители Донецкой областной торгово-промышленной палаты.

Иностранные эксперты обсуждали с городскими властями и представителями крупного бизнеса возможности привлечения инвестиций для развития предпринимательства и сельского хозяйства в Большом Доброполье, реконструкции объектов коммунальной сферы (котельные, общежития, спорткомплексы), а также занятость шахтеров в монорегионах. Площадкой для встречи и обсуждения текущей ситуации в регионе стал Добропольский городской совет.

"Мы видим, в какой сложной ситуация оказались жители Донецкой области, и какие изменения переживает угольная отрасль. Наша встреча - это поиск путей решения проблем трудоустройства шахтеров, переселенцев, вопрос создания рабочих мест и диверсификации производства. У ДТЭК сегодня нет возможности содержать социальные объекты и нам нужно решить, каким образом сохранить их. Существуют донорские организации, фонды, которые сегодня дают для этого деньги. Сегодня нам необходимо выработать алгоритм, как привлечь эти средства в Большое Доброполье. В тесном сотрудничестве с ПРООН в рамках проекта "Развитие инфраструктуры поддержки бизнеса в Донецкой и Луганской областях" только за последний год удалось реализовать более 30 идей по самозанятости жителей Большого Доброполья. Мы благодарны за помощь и поддержку. Сегодня нам нужно двигаться вперед и создавать крупные аграрные производства, промышленные объекты. Мы надеемся на сотрудничество с международными организациями в вопросах экспертизы и предоставления финансовой помощи региону. Все это позволит нам обеспечить работой, как местных жителей, так и тех, кто был вынужден покинуть дома и выехать из зоны проведения АТО", - отметила руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго Виктория Гриб.

Директор независимой общественной организации Germanwatch, Кристоф Балс, рассказывая об опыте Германии в переобучении бывших шахтеров и создании рабочих мест сообщил, что в Вестфалили (регион Германии) до сих пор происходят процессы, с которыми сегодня столкнулись украинские угольщики. В 2018 году в Германии планируется закрыть последнюю угольную шахту.

"В Германии десятки тысяч людей потеряли работу. У нас было понимание, как можно использовать территорию - мы создавали университеты, привлекали молодежь развивать регион. Отдельно мы развивали направление энергосбережения, строили мусороперерабатывающий завод и внедряли технологии использования биогаза в быту. Проблему на 100% решить пока не удалось, но у людей есть работа, если не у себя в городе, значит в соседнем. Украина недавно ратифицировала Парижские договоренности в сфере экологии. Это огромные возможности сегодня для обучения, получения финансовой поддержки от стран-подписантов соглашения в вопросах энергоэффективности. Нехватку энергоресурсов в стране можно восполнить при использовании возобновляемых источников - солнечных батарей, например. Донбасс сегодня стал площадкой для поиска решений, которые помогут решить проблемы развития региона и энергетической независимости страны".

Эльдар Газизуллин из ПРООН отметил, что в рамках сотрудничества с ДТЭК и Центром местного экономического развития в большом Доброполье уже проводится обучение потенциальных предпринимателей и выделяются гранты для развития собственного бизнеса: "Мелкий бизнес переменчив, и сегодня регион нуждается в стабильных рабочих местах. Мы готовы помогать городу и бизнесу в консолидации общества, будем стремиться совместно со всеми участниками встречи выравнивать экономическую ситуацию в регионе, развивать предпринимательство и создавать рабочие места".

Выступая перед гостями, Добропольский городской голова Андрей Аксенов обозначил перечень проблем, с которыми сталкиваются сегодня городские власти. Это и вопросы работы с переселенцами, количество которых возросло в 8-10 раз, и реконструкция коммунальных объектов. "Сотрудничество городских властей с бизнесом, поддержка международных организаций помогут нам преодолеть все трудности и выстоять. Мы уверены, что эти трудности временные, и мы их вместе успешно пройдем", - подытожил Андрей Анатольевич.

Германия ООН


Новый электрический кроссовер Geely Galaxy E5 показали на...

Новый электрический кроссовер Geely Galaxy E5 показали на изображениях

Компания Geely показала на изображениях свой новый электрический кроссовер Galaxy E5. Правда машина на картинках представлена в камуфляже, чтобы полностью не раскрывать дизайн раньше времени. Судя по изображениям, в плане внешнего вида ничего удивительного...

сегодня 10:29

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх