Новости и события » Здоровье » Упражнения при сидячей работе

Упражнения при сидячей работе

Упражнения при сидячей работе

О том, что ежедневное многочасовое просиживание штанов за компьютером плохо сказывается на здоровье, ты уже наверняка знаешь. Да что «плохо сказывается» - сидячий образ жизни сокращает продолжительность жизни! Но мы расскажем, как с этой напастью можно бороться с помощью упражнений при сидячей работе. Записывай!

Главное правило - нужно больше двигаться. Но как именно двигаться? И куда? перед тобой пять упражнений с картинками.

Махи ногами

Обопрись о стол, устойчивого коллегу или офисное дерево. Начни энергично махать ногами, сначала вперед-назад, потом из стороны в сторону. Сделай 20 махов каждой ногой. Это основное упражнение при сидячей работе.

Сидение на корточках

Что тут такого? Мы выполняем упражнения для ног при сидячей работе! Когда ты принимаешь эту незамысловатую позу, у тебя отлично растягиваются подколенные сухожилия, квадрицепсы, ахилловы сухожилия и даже поясница. Сядь на корточки, сделай вид, что тебя не смущают взгляды окружающих, и отсчитай 30-60 секунд (сразу минуту высидит не каждый). После этого вставай.

Голубь, сидящий на столе

Нет, мы не собирались тебя обзывать, просто это упражнение вдохновлено «позой голубя» из йоги. Отыщи где-нибудь поблизости стол или тумбочку. Согни ногу и уложи ее на твердую поверхность так, как показано на рисунке. Подожди минуту, потом поменяй ногу. Для удобства можешь подложить под колено что-нибудь мягкое.

Растяжка на диване или кресле

И еще один вид растяжки - отличного упражнения при сидячей работе для мужчин. После такого твои ноги будут вьющимися и блестящими. То есть сильным и здоровыми. Встань коленом на диван или кресло, выпрямись и осторожно подайся корпусом вперед. Зафиксируй это положение на 3-4 минуты, потом поменяй ноги.

Человеческий мост

У нас есть и упражнения для спины при сидячей работе! Для следующего нужно иметь что-нибудь тяжелое. В идеале гантели или гриф от штанги, но можно воспользоваться и объемным справочником. Положи груз на бедра и подними его только силой ног, спины и ягодиц. Сделай 10 повторений.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх