Новости и события » Общество » Правая рука раскольника Филарета требует запретить УПЦ называться "украинской" Церковью

Правая рука раскольника Филарета требует запретить УПЦ называться "украинской" Церковью

Вопрос существования в Украине Русской православной церкви остается нерешенным, ведь эта церковь носит название Украинской православной церкви, но является филиалом РПЦ в Украине.

Об этом в эфире принадлежащего Петру Порошенко "5 канала" заявил Евстратий (Зоря) - архиепископ Черниговский и Нежинский, так называемого "киевского патриархата" - непризнанной в православном мире раскольничьей группировки, отколовшейся от УПЦ в начале 90-х годов минувшего столетия.

"Именно вопрос существования в Украине Русской православной церкви Московского патриархата остается нерешенным. Потому что эта церковь носит название Украинской православной церкви, но является филиалом РПЦ в Украине и из-за вот такого двойного подчинения, двойной идентичности, подавляющее большинство проблем и конфликтов возникают", - сказал Евстратий.

Также "правая рука" Филарета добавила, что на Украине русская церковь должна действовать под своим названием и "тогда украинцы, которые готовы принадлежать к русской церкви, они бы имели право принадлежать".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх