Новости и события » Общество » Налоговые органы Республики Крым проводят массовую проверку платежных терминалов

Налоговые органы Республики Крым проводят массовую проверку платежных терминалов

Налоговые органы Республики Крым проводят массовую проверку платежных терминалов

Популярные в Крыму платежные системы электронных расчетов начали проверять сотрудники налоговых органов. Сегодня в республике только по данным налоговой службы установлены около 4 тысяч терминалов, через которые осуществляются платежи за коммунальные услуги, услуги связи, интернета. При этом абсолютное большинство таких устройств не оборудованы встроенной контрольно-кассовой техникой. В результате собственники терминалов не отражают реальных денежных оборотов, а чаще всего и вовсе не стоят на налоговом учете, при том, что через такие устройства проходят миллионы рублей.

В настоящее время территориальными налоговыми органами Крыма осуществлено более 500 проверок, из них около50- на территории Ялты. Выявлены нарушения во всех контрольных мероприятиях. По их результатам принято постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 1,7 млн руб, уже взыскано в бюджет почти 1 млн. рублей, 25 терминалов находится под административным арестом.

Однако штрафы не единственная мера воздействия. Налоговые инспекции начинают применять санкции, более ощутимого и длительного воздействия. Так, в настоящее время в отношении руководителей «терминального бизнеса» направлено в суды 33 административных дела для рассмотрения о применении к индивидуальным предпринимателям, владельцам платежных терминалов, дисквалификации.

Прошедшие такую процедуру индивидуальные предприниматели или руководители юридических лиц могут лишиться права заниматься своей деятельностью, которая относится к управлению юридическим лицом. Такая мера наказания может быть назначена сроком от 6 месяцев до 3 лет. Дисквалификации подвергаются как вышестоящие, так и нижестоящие должностные лица, выполняющие функции руководителей (директоры, гендиректоры, президенты, их заместители и т. д.).

Кроме того, налоговые органы Республики Крым обращают внимание жителей и гостей Республики Крым на то, что при оплате услуг посредством платежных терминалов, на выбор терминалов, которые оснащены контрольно-кассовой техникой. Наличие ККТ в составе платежного терминала является основной гарантией законности проведенного платежа. Определить терминал, оснащенный контрольно-кассовой техникой, можно легко по содержанию расчетного документа, который автоматически распечатывается при проведении платежа.

В первую очередь это должен быть «Кассовый чек». В его нижней части после строки ИТОГ должна быть напечатана информация о наличии фискальной памяти «ККМ с ФП» и информация об установленном устройстве дополнительной защиты - ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), как пример «00002651042955 ЭКЛЗ 2001582145».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх