Новости и события » Общество » Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно завершил 16-ти месячный кругосветный полет

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно завершил 16-ти месячный кругосветный полет

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно завершил 16-ти месячный кругосветный полет

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил 16-ти месячный кругосветный полет, приземлившись в точке старта - столице ОАЭ Абу-Даби.

Кругосветное путешествие и многодневные беспосадочные перелеты Solar Impulse 2 через океаны доказывают, что солнечная энергия может успешно применяться не только в производстве электричества, но и даже в сфере авиации, пишет УКРИНФОРМ.

Путешествие самолета Solar Impulse 2 (официальное название прототипа HB-SIA) вокруг земного шара началась в 7:30 по местному времени 9 марта 2015 в Абу-Даби. Маршрут летательного аппарата разбили на 12 этапов с посадками в малоизвестных пунктах. Два длительных этапа (из Японии на Гавайи и из Америки (Нью-Йорк) в Европу (Севилья) заняли около 120 часов непрерывного полета. Воздушным судном управлял Андре Боршберг.

За полетом этой всемирной сенсации в режиме нон-стоп следил диспетчерский центр в Монако, а метеорологи постоянно обновляли информацию о погоде, выбирая для Solar Impulse 2 оптимальный, с точки зрения, солнечной энергии маршрут.

Путь из Эмиратов в Японию самолет преодолел за относительно непродолжительное время и без особых проблем. Они начались во время следующего перелета на Гавайи: из-за перегрева, солнечные батареи воздушного судна серьезно пострадали. Поэтому самолет совершил вынужденную остановку для ремонта. Но это было не единственной причиной задержки: около 8-ми месяцев Solar Impulse 2 простоял в ангаре аэропорта Kalaeloa на гавайском острове Оаху, ожидая, когда продолжительность дня в северном полушарии будет достаточной, чтобы можно было обеспечить зарядку аккумуляторов, а затем - проводить многодневные беспосадочные рейсы на солнечных батареях.

21 апреля 2016 отремонтированный Solar Impulse 2 вылетел с Гавайских островов в Финикс (Аризона, США). На этом этапе самолетом уже руководил швейцарский пилот Бертран Пикар, который сменил Андре Боршберга.

На 11 этапе состоялся перелет из Аризоны в Оклахому, а уже оттуда в Нью-Йорк.

21 июня 2016 самолет продолжил путешествие перелетом через Атлантический океан в испанский город Севилья, а это - 5734 км (!). Оттуда, 11 июля, Бертран Пикар отправился в 50-ти часовое путешествие в Каир (Египет).

24 июля Solar Impulse 2 вылетел из Каира и совершил завершающий этап своего кругосветного путешествия, достигнув пункта старта - Абу-Даби.

Что касается технических параметров Solar Impulse 2. Это реально одноместный самолет (кабина размером с салон небольшого автомобиля) общим весом более двух тонн - 2300 кг. Размах крыльев Solar Impulse 2 - 72 метра, не более, чем размах крыльев Airbus A380, самого большого пассажирского самолета в мире.

Кислородное оборудование салона самолета обеспечивает полет на высоте 12.000 метров. Однако реально Solar Impulse 2 способен подняться "всего" на 8500 метров. Мощность его двигателей по совокупности составляют 70 л. с.

Энергию самолет получает исключительно от солнца - через 17 000 фотоэлементов, размещенных на поверхности фюзеляжа. Днем они "крутят" двигатели и пропеллеры аппарата напрямую, а также заряжают батареи, которые самолет использует ночью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх