Новости и события » Hi-Tech » Facebook открыл спецификации и ПО панорамной камеры Surround 360

Facebook открыл спецификации и ПО панорамной камеры Surround 360

Facebook открыл спецификации и ПО панорамной камеры Surround 360

Facebook опубликовал все наработки, связанные с панорамной камерой Surround 360, предназначенной для создания 3D-видео и фотографий, пригодных для визуализации в шлемах виртуальной реальности. Схемы, спецификации, 3D-модели и инструкции по сборке оборудования открыты под лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Программное обеспечение для управления камерой и организации хранилища снятых данных доступно под BSD-подобной лицензией. Приложение для трехмерного рендеринга 3D-видео и фотографий поставляется под лицензией BSD. Кроме того, Facebook предоставил возможность безвозмездного использования всех связанных с камерой патентов.

Примечательно, что камера достаточно проста в сборке и основана на типовых компонентах, что позволяет собрать свой экземпляр собственными руками примерно за 4 часа. Доступно все необходимое для обработки видео и фотографий ПО, которое в том числе позволяет сразу визуализировать отснятый материал на шлеме виртуальной реальности (поддерживаются шлемы Samsung Gear VR и Oculus Rift) или на обычном экране, управляя положением виртуальной камеры. В том числе подготовлен web-интерфейс, упрощающий решение задач по редактированию и постобработке видео. Примеры отснятого материала, который можно просматривать в режиме 360 градусов собраны на специальной странице в Facebook.

Съемка производится не только всех окружающих плоскостей, но и в режиме стерео, т. е. для каждого глаза сохраняется отдельный срез картинки. Стереоизображение формируется благодаря применению к отснятым данным специальных оптических алгоритмов, вычисляющих видимую область для левого и правого глаза на основе панорамного снимка от 16 камер (14 по кругу и по одной вверху и внизу). Особенностью, позволившей добиться воссоздания стереоизображения является то, что камера снимает не статично, а постоянно вращаясь по своей оси с небольшой угловой скоростью.

Видео может сохраняться с качеством 4K, 6K и 8K, для чего требуется обеспечить возможность сохранения данных с пропускной способностью 17 Gb/s (около 120 Гб в минуту для видео с 30fps). В качестве хранилища в Facebook применяют 8-уровневый RAID-5 на накопителях SSD. Операции по сшиванию снимков, полученных от отдельных камер, автоматизированы, в том числе выполняются такие процедуры как нормализация цвета, подавление искажений по краям снимков (анти-виньетирование), устранение искажений от оптики, корректировка резкости, подавление шумов, выравнивание плоскости и т. п.

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх