Новости и события » Политика » Обозреватель Bloomberg назвал российскую сборную "самой чистой" на Олимпиаде

Обозреватель Bloomberg назвал российскую сборную "самой чистой" на Олимпиаде

Обозреватель Bloomberg назвал российскую сборную "самой чистой" на Олимпиаде

Обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский полагает, что Международный олимпийский комитет принял верное решение, когда решил не отстранять всю российскую сборную от Игр в Рио-де-Жанейро.

В статье, озаглавленной "Российская команда будет самой чистой на Олимпиаде", Бершидский утверждает, что ряд западных спортсменов не попали бы на Игры, будь они россиянами - к примеру, американского велосипедиста Бобби Ли сняли бы с соревнований, поскольку в 2015 году он был замечен в употреблении допинга и впоследствии дисквалифицирован на 6 месяцев.

Аналогичная ситуация произошла бы и со штангисткой из США Сарой Роблс, дисквалификация которой за употребление анаболических стероидов истекла в 2015 году. Оба спортсмена входят в сборную США на Олимпиаде в Рио, в то время как в отношении россиян МОК ввел "презумпцию виновности" - спортсмены будут вынуждены пройти дополнительные тесты, кроме того - на Игры не будут допущены россияне, в отношении которых ранее применялись санкции за употребление допинга, вне зависимости от того, истекло ли наказание.

Бершидский предлагает ввести аналогичную процедуру не только для россиян и не только в связи с разразившимся скандалом. Журналист уверен, что тщательное исследование проб любых спортсменов, которые ранее были замечены в употреблении допинга, поможет в деле борьбы с запрещенными веществами - риск быть пойманным станет достаточно высоким, чтобы прекратить употреблять допинг-препараты.

24 июля международный Олимпийский комитет (МОК) разрешил ряду российских атлетов участвовать в Играх в Рио. В "белый список" войдут спортсмены, не уличенные ранее в употреблении допинга и не упомянутые в докладе Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). В то же время окончательное решение по допуску того или иного спортсмена отдано на откуп международным спортивным федерациям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх