Новости и события » Общество » Краматорчанам объяснили некоторые особенности составления коллективного договора

Краматорчанам объяснили некоторые особенности составления коллективного договора

Краматорчанам объяснили некоторые особенности составления коллективного договора

Что же ожидает жителей Краматорска, благодаря изменениям, внесенным в некоторые особенности подписания коллективного договора?

Коллективный договор составляется с целью регулирования производственных и социально -экономичных отношений и согласования интересов работников и работодателей. Подписание и выполнение коллективных договоров дает права Закон Украины.

Сторонами социального договора выступают работники (их представители), работодатель или уполномоченные представители работодателя. (ст.4. Закона Украины.) «О социальном диаллоге в Украине».

Согласно ст. 10. Закона о порядке ведения переговоров, вопросов разработки, подписаний или внесения изменений к коллективному договору, решается сторонами и оформляется протоколом.

Проект коллективного договора согласуется в трудовом коллективе ивыносится на рассмотрение трудового коллектива.

После подписания проекта коллективного договора, стороны переговорного процесса самостоятельно избирают своих представителей от работодателя. И работников трудового коллектива.

Статья 245. Кодекса закона о труде Украины, предусмотрено, что советы трудовых коллективов образуются с целью реализации прав трудовых коллективов принимать участие в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Этой статьей не предусмотрена регистрация (легализация ) совета трудового коллектива.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх