Новости и события » Политика » Медведчук: Резолюция польского Сейма - ответ на героизацию ОУН-УПА в Украине

Медведчук: Резолюция польского Сейма - ответ на героизацию ОУН-УПА в Украине

Медведчук: Резолюция польского Сейма - ответ на героизацию ОУН-УПА в Украине

Принятие польским Сеймом резолюции по Волынской трагедии стало реакцией польских радикалов на официальную героизацию в Украине воинов ОУН-УПА. Такое мнение в интервью одному из российских телеканалов выразил лидер Движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

"Почему так произошло? Мне знакома эта проблема. 13 лет назад я как глава Администрации президента Украины вместе с господином Мареком Сивецем, руководителем Бюро национальной безопасности Польши, возглавлял созданную президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом Польши Александром Квасьневским межгосударственную комиссию относительно исторических оценок событий на Волыни и на территории, сегодня принадлежащей Польше. И мы пришли к необходимости придерживаться принципа, который сегодня высечен на памятнике, установленном в 2003 году: "Прощаем и просим прощения". Участвовали руководители государств, представители религиозных конфессий - и мы сняли этот вопрос. Почему он сегодня вновь возник? Есть объективные причины - героизация властью сторонников ОУН-УПА в последние 2 года в Украине", - сказал Медведчук.

Политик также коснулся темы переименования Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры.

"Что, проводили референдум и было принято это решение? А как это воспримут национал-радикалы в Польше? Вот они так и восприняли? когда-то этот вопрос был снят с повестки дня отношений между Украиной и Польшей, а сегодня он снова поднят, потому что в Украине прославляют ОУН-УПА. Может быть, и есть объективные причины для этого. Но столь радикальная позиция как позиция, заложенная в законе о декоммунизации, законе о люстрации, я думаю, нанесли такой вред Украине, который последующие поколения будут исчислять и в цифрах, и в последствиях различного характера. Потому что это те законы, которые являются своеобразной провокацией против суверенитета и независимости Украины и направлены на разжигание розни в стране", - уверен лидер "Украинского выбора? Право народа".

Как отметил Медведчук, политики всегда исходили из принципа: то, что разъединяет, надо обходить всеми возможными путями.

"Сейчас действия направляются по принципу "вызываем огонь на себя". И этот "огонь на себя" вредит нашему суверенитету. Несмотря на заявления политиков с обеих сторон о том, что украинско-польские отношения продолжатся и мы будем с уважением относиться друг к другу, исторические оценки даны такие", - резюмировал Виктор Медведчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх