Новости и события » Общество » МИД рекомендует украинцам "реально оценивать" угрозы посещения РФ

МИД рекомендует украинцам "реально оценивать" угрозы посещения РФ

МИД рекомендует украинцам "реально оценивать" угрозы посещения РФ

Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев тщательно взвесить необходимость путешествия в Российскую Федерацию. В случае посещения этой страны стоит следить за вещами, чтобы никто не подбросил наркотики, и избегать предложений перевезти товары через границу. Об этом сообщает МИД на странице в Facebook.

"В связи с увеличением количества обращений в адрес Департамента консульской службы МИД Украины о безосновательном задержании/аресте граждан Украины на территории Российской Федерации и ненадлежащее обращение с ними российских правоохранительных органов, настоятельно рекомендуем ознакомиться с соответствующими советами МИД Украины относительно осуществления поездок в РФ", - сказано в сообщении.

В МИД отмечают, что продолжаются случаи безосновательного задержания украинцев и применения к ним недопустимого физического и психологического воздействия, в том числе - пыток.

В частности, в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди вещей которых обнаружили наркотики, которые на самом деле "подбросили" посторонние люди во время въезда или пребывания путешественников на территории РФ. Поэтому украинцам рекомендуют быть бдительными к людям, в том числе, должностным лицам, которые проводят таможенный, паспортный и иные виды контроля.

Также в последнее время часто вовлекают людей в перевозки наркотиков путем предложения работы экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья. В МИД поступают жалобы родственников экспедиторов из РФ о том, что их родных арестовали по обвинению в ввозе наркотиков. Поэтому рекомендуется осторожно относиться к предложениям перевезти что-то через границу.

В МИД уверены, что Российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека и другие обязательства, когда не сообщает дипломатическим и консульским учреждениям Украины о задержании украинцев.

Именно поэтому Министерство иностранных дел рекомендует украинцам при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий".

При возникновении на территории России любых случаев задержания, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан МИД Украины рекомендует украинцам безотлагательно обращаться на горячую линии Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57, или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:

-Посольство Украины в Российской Федерации (г. Москва) +7 919 768-77-96

-Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75

-Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93

-Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72

-Консульство Украины в Екатеринбурге +7 953 000-02-07


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх