Новости и события » Культура » Украинцы собираются в мировое турне с игрушечным пианино

Украинцы собираются в мировое турне с игрушечным пианино

Украинцы собираются в мировое турне с игрушечным пианино

Композиторы Илья Разумейко и Роман Григорив начали Toy Piano World Tour – перманентный уличный перформанс с использованием детского инструмента toy piano.

Первый этап перформанса начался 24 июля в Киеве на Андреевском спуске. В течение следующих трех месяцев музыканты вместе со своим инструментом, посетив по дороге Ивано-Франковск и Черновцы, отправятся в европейскую часть тура: Вена, Зальцбург, Будапешт, Люблин, Конпегаген т. д., с завершением в октябре в Париже на Монмартре. В 2017 году в рамках Toy Piano World Tour планируются перформансы toy piano в Китае, Японии, Канаде, США и странах Латинской Америки.

Роман Григорив и Илья Разумейко рассказали: «В этом году мы привезли оригинальное toy piano в Украине из Вены, где нам его любезно одолжил профессор венской консерватории Karlheinz Essl. На фестивале Atlas Weekend оно уже прозвучало на премьере сонОперы «непроОсті» по роману Тараса Прохасько. Кроме того, на ГОГОЛЬFEST'е 2016 в сентябре мы планируем использовать его в рамках постановки оперы-цирк «Вавилон», над которой мы работаем сейчас вместе с Владом Троицким. Toy Piano World Tour – проект антипатетичний и антиглобалистический, мы будем играть музыку композиторов XVIII и XX веков (Кейджа и Скарлатти, Шнитке и Куперена) прямо на улицах и площадях мегаполисов и городов, которые нам будут попадаться».

Toy piano – игрушечное пианино с металлическими палочками вместо струн – было особенно популярно в Европе в начале XX века. Впоследствии основной производитель этого инструмента, немецкая фирма Schoenhut, эмигрировала в США, где композитор Джон Кейдж интегрировал его в сферу музыкального авангарда, написав в 1948 году сюиту для toy piano.

На фото – Илья Разумейко / facebook.com/elias.spricht


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх