Новости и события » Общество » В России МВД обнародовало документы о слежке за пользователями соцсетей

В России МВД обнародовало документы о слежке за пользователями соцсетей

В России МВД обнародовало документы о слежке за пользователями соцсетей

Полицейские главки России закупают программное обеспечение, которое позволяет им следить за пользователями социальных сетей, в том числе читать личные сообщения, собирать данные о геолокации и анализировать связь между разными пользователями.

По информации издания, для этого может использоваться "серый" доступ к данным соцсетей. В МВД заявляют, что не собираются читать переписку пользователей без решения суда.

ГУ МВД по Свердловской области объявило о закупке программно-аналитического модуля для информационной системы "Зеус", которая уже используется в свердловской полиции. Конкурс состоится 8 августа, начальная цена годовой лицензии -1 млн 850 тыс. рублей.

В техническом задании полицейские без купюр расписали весь функционал нового программного обеспечения, которое предназначено для слежки за пользователями социальных сетей. Благодаря новому модулю полицейские смогут ставить на постоянный автоматический мониторинг любого пользователя: следить, кого он добавляет в друзья, о чем пишет посты, встречаются ли в его публикациях поисковые слова; в какие группы вступает пользователь, какие фото и видео добавляет и удаляет, с кем и как часто общается.

По желанию аналитиков программный модуль даже нарисует график социального окружения пользователя и установит возможную связь между пользователями, проанализировав друзей, родственников, опосредованных друзей, места проживания, общие группы и репосты.

Во время опроса экспертов Znak.com удалось связаться с лицами, имеющими представление о работе программы для слежки. По их данным, в семи регионах РФ указанный программный модуль уже прошел успешные испытания и начал работать. В частности, "Зеус" используется в Новосибирской, Самарской и Тюменской области, ХМАО, Самаре, на Алтае и в Липецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх