Новости и события » Общество » Работай Prozorro: за что могут уволить чиновника в Днепропетровской области?

Работай Prozorro: за что могут уволить чиновника в Днепропетровской области?

Работай Prozorro: за что могут уволить чиновника в Днепропетровской области?

Необоснованная дисквалификация участников торгов, создание лотов под конкретного участника, закупка товаров и услуг по завышенным ценам. Типичные нарушения работы в Prozorro рассматривались на коллегии в ОГА. Пояснения давали руководители коммунальных учреждений области. Они несут ответственность как распорядители бюджетных средств. Нарушители получили предупреждения об увольнении.

Как сообщают в пресс-службе ОГА, это уже третья коллегия ОГА с начала года.

С начала года в системе Prozorro структурные подразделения Днепропетровской ОГА зарегистрировали более 7 тысяч закупок на 245 миллионов гривен. Ожидаемая экономия - почти 35 миллионов гривен. На сегодня завершено около 5 тысяч лотов более чем на 162 миллиона гривен.

«Днепропетровщина одна из лучших в Украине по работе в Prozorro. Однако чтобы стать безусловным лидером в этой сфере, нам еще надо много работать. Анализ показывает, что некоторые руководители коммунальных предприятий области не понимают, что должны работать честно и открыто. Мы встречаем махинации и попытки играть по старым правилам. Нарушения не сойдут с рук. Руководителей, которые работают нечестно, будем увольнять», - подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Среди нарушителей - Криворожский учебно-реабилитационный центр №1 и Саксаганский учебно-реабилитационный центр. Руководители этих учреждений получили первое предупреждение, их ждут дисциплинарные взыскания. В случае еще одного нарушения - увольнение.

Криворожский учебно-реабилитационный центр №1 объявил закупку LED прожекторов на 11,8 тыс. грн. После проведения аукциона за техническую ошибку закупка была отменена. Повторно ее объявили через 20 минут. В аукционе принимали участие 13 участников, шесть из которых с наименьшей ценой были дисквалифицированы заказчиком без объяснений.

Правила работы в системе Prozorro нарушил и Саксаганский учебно-реабилитационный центр. Заведение проводило электронные торги на текущий ремонт фасада столовой. Ожидаемая стоимость - 180 тысяч гривен. Во время рассмотрения предложений был дисквалифицирован участник с наименьшей ценой. Зато победителем выбрали подрядчика, который документально не подтвердил опыт выполнения аналогичных работ.

«Мы уже третий раз проводим коллегию в ОГА. Рассмотрели нарушения в различных сферах. Среди типичных - необоснованная дисквалификация участников торгов, создание лотов под «любимого» поставщика, приобретение товаров по завышенным ценам. Также нередко торги проходят с одним участником. С 1 августа вступает в силу закон об обязательной работе в системе Prozorro. За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность», - предупредил заместитель председателя правления общественной организации «Громадський контроль» Денис Селин, который помогает внедрять Prozorro на Днепропетровщине.

Это уже третья коллегия ОГА с начала года. За это время выговоры получили восемь руководителей коммунальных предприятий.

Выявлять нарушителей позволяет специальная мониторинговая система. Все электронные торги - под контролем аналитиков департамента экономического развития Днепропетровской ОГА. Ежедневно специалисты обрабатывают до 100 закупок. О результатах мониторинга информируют заказчиков товаров и товаров.

О нарушениях и попытках махинаций чиновников могут сообщать и предприниматели. Номер«горячей линии» - (056) 717-07-04, электронный адрес [email protected].

Днепропетровская ОГА работает в электронной системе публичных закупок с августа 2015-го. В области в Prozorro ежедневно регистрируют до 200 лотов.

На сегодня в регионе зарегистрировано более 24 тысяч лотов на 1,3 миллиарда гривен. Плановые сбережения - свыше 123 миллионов гривен.

Работай Prozorro: за что могут уволить чиновника в Днепропетровской области?

Работай Prozorro: за что могут уволить чиновника в Днепропетровской области?


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх