Новости и события » Hi-Tech » В Китае начали разработку экспериментального "суперкомпьютера новой эры"

В Китае начали разработку экспериментального "суперкомпьютера новой эры"

В Китае начали разработку экспериментального "суперкомпьютера новой эры"

Новый компьютер сможет выполнять квинтиллион операций в секунду. Китайский государственный центр суперкомьютеров совместно с Университетом оборонной науки и техники Народно-освободительной армии Китая заявили о начале работы над созданием экспериментального образца "суперкомпьютера новой эры", скорость выполнения операций на котором более чем в 10 раз превысит возможности ныне существующего самого быстрого компьютера в мире.

Работу над созданием нового суперкомпьютера китайские ученые планируют к 2020 году.

Сейчас самым быстрым в Кмтате и в мире считается суперкомпьютер Sunway TaihuLight, способный выполнять 93 квадриллиона операций в секунду.

А новый проект "должен расширить современную теорию и практику создания компьютеров в отношении быстроты операций, емкости отдельного чипа и уровня передачи данных", - объяснил заместитель директора Китайского государственного центра суперкомпьютеров Мэн Сянфэй.

Ранее президент США Барак Обама распорядился создать мощнейший в мире суперкомпьютер к 2025 году. США намерены подвинуть Китай с первого места в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх