Новости и события » Общество » "Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

Официальный Киев не случайно строит козни по срыву поездок в Крым украинских граждан: туристы, посещающие полуостров, "начинают задавать вопросы о целесообразности существования Украины". Об этом в интервью "ПолитНавигатору" рассказал вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский. -Несут ли нынешние учения на Черном море «Си бриз» с участием США и Украины какую-либо угрозу для Крыма?

-Когда говорят, что Украина принимает участие в каких-либо учениях, у меня это никаких других эмоций кроме смеха не вызывает, потому что для этого надо иметь какую никакую армию и флот, которых у Украины попросту нет. Что называть украинским флотом? Полтора ржавых корыта? Несчастную подлодку «Запорожец» без двигателя или корабль «Гетман Сагайдачный», стоящие на приколе?

Может быть, они, генералы и адмиралы, коих в украинской армии и флоте очень много (1 адмирал на 1 матроса), собрались на какие-то штабные учения. Возможно, для несчастной Украины это имеет какое-то стратегическое значение, но мне кажется, там некого учить и некому учиться.

Несет ли угрозу все это для Крыма? Опять же, надо что-то иметь, чтобы такую угрозу нести.

Надо понимать, что у России сегодня самая мощная военная группировка на Черном море, флот постоянно пополняется новыми кораблями и новыми вооружениями, поэтому никто не сможет ей ничего противопоставить.

-К тому же будут размещены комплексы С-400

-На сегодняшний день Крым абсолютно защищен Вооруженными силами России. Угроз никаких нет. Но даже если гипотетически мы могли бы предположить, что было бы какое-то военное нападение, то враг бы получил незамедлительный отпор.

-Экс-депутат Рады Журавко опубликовал внутренний документ Херсонской ОГА - о планах срывать поездки украинских граждан в Крым, ибо контакты с "жителями оккупированных территорий" и "финансирование экономики агрессора" нежелательны. Чего так боятся украинские чиновники? Много ли едет украинцев в Крым этим летом? Кто они?

-Скажу, что отношение к нашему братскому украинскому народу не изменилось. Оно осталось таким же. К жителям Украины мы относимся как к своим соотечественникам и всегда рады их видеть в Крыму.

Чего боится украинская сторона? Правды. Она боится, что люди, приехавшие в Крым, увидят, что то, что здесь на самом деле происходит, в корне противоречит тому, что показывает украинское телевидение, и о чем пишут украинские газеты. Они понимают, что им врут. Те украинцы, которые были в Крыму при Украине, и которые приехали сейчас, видят, как тут все изменяется к лучшему: как тут меняются дороги, как вырос уровень благосостояния, как меняются курортные зоны.

Да, у нас еще есть проблемы, что мы и не скрываем, но украинцы видят, что по сравнению с Украиной Крым ушел далеко вперед. Они сами себе начинают задавать вопросы о целесообразности существования Украины и об эффективности украинского руководства.

Поэтому Киев будет делать все для того, чтобы сорвать им поездки в Крым и с помощью провокаций, и с помощью затягивания прохождения очередей на границе. Украинцам будут угрожать, будут запугивать, в ход будут пущены самые циничные и небезопасные средства, чтобы сорвать поток граждан в Крым.

-Большая ли вообще миграция граждан Украины в Крым? Мы знаем, что на полуострове, в отличие от других регионов РФ, им достаточно трудно легализоваться. Почему? Разве Крыму не нужны активные граждане, рабочие руки?

-Не сказал бы, что оно специально ужесточилось. Мы ведь просто стали частью России, а здесь традиционно жесткое миграционное законодательство. Оно такое везде, не только в Крыму, но и на Камчатке, на Урале, в Москве, в Карелии...

Просто понимая, что всю вероломность нашего теперь уже северного соседа, миграционные службы бдительно подходят к этому процессу.

-Как наказать Ислямова и прочих террористов, устроивших блокаду Крыма и продолжающих террор на границе? Почему наш спецназ не может доставить их в суд?

-Мы себе не можем позволить нечто подобное, потому что мы, в отличие от той же Украины, от той же Америки, которая «борясь за мир во всем мире», может похищать людей в других государствах (кроме, естественно, России), отправлять в Гуантаномо, где их будут держать без суда и следствия, где их будут пытать. Россия всегда и везде действует по закону, поэтому не может проводить спецоперации на чужой территории.

А что касается Ислямова, то он сам себя давно наказал. Он разорен. У него больше нет бизнеса ни в Крыму, ни вообще на территории России. Не пошел у него бизнес и на Украине, поэтому ему только и остается, что вместе со своими боевиками поступать так, как поступают жалкие, никчемные людишки: терроризировать местных жителей в Херсонской области или тех украинцев, которые едут в Крым на отдых.

Но самое главное наказание: его презирает его же собственный крымско-татарский народ, который его ненавидит и считает предателем.

-Сам Ислямов не скрывает, что перегистрировал свой бизнес на родственников. Что-то из его структур продолжает работать на полуострове?

-Послушайте, мы живем в правовом государстве. Если доходы от бизнеса идут на поддержание террористических структур, то такой бизнес, конечно же, будет пресекаться компетентными органами.

Но у нас сын за отца не отвечает, тем более, брат за брата. Если бизнес ведется на законных основаниях, то почему ему должны мешать? Пусть работают.

-Что можно в целом сказать об отдыхе в Крыму. Мы видели критические заметки блогера Варламова, насколько верны его оценки?

-А я еще видел и информацию собственников бизнеса. По-моему, речь идет о Коктебеле. Они писали, что этот господин просил заплатить им, чтобы он хорошо отозвался об их курортном бизнесе.

Я вообще не считаю этого блогера каким-то авторитетным специалистом. И если он раздает оценки, то должен отвечать за свои слова. Да, у нас есть проблемы. Крыму достались серьезные проблемы от Украины, и за 1-2 года их не решишь, но считать на полном серьезе, что у нас не произошло никаких изменений - откровенное вранье. Не надо врать, а то так можно растерять остатки своего былого авторитета.

-Сейчас аналог отдыха в Турции - гостиница «Мрия» - это 22 тыс рублей в сутки за семейный номер (и это не все включено). Как можно добиться снижения цен?

-Только увеличением предложения. У нас, несмотря на явный прогресс в курортной сфере, пока еще не так много предложений мирового уровня.

Но год от года происходят улучшения. Мы соревнуемся не только с курортами Краснодарского края, но и с мировыми курортными, куда россияне привыкли ездить. У нас все со временем наладится, ведь и Москва не сразу строилась, и курорты Турции появились также не за два года.

С сентября месяца мы начнем сносить несанкционированные застройки в курортных зонах: шалманы, палатки, свалки и так далее.

-Что вы думаете о предложении Глазьева национализировать побережье в ЮБК, чтобы снести сараи и построить современные гостиницы?

-Дело в том, что не все те, кто строил курортные рекреационные зоны, строили их незаконно. Нельзя всех ставить на одну доску в этом плане. У нас выезжают в курортную зону спецкомиссии, которые проверяют документы на тот или иной объект. Мы получили уже съемки нашего побережья с квадрокоптеров, что помогло нам составить детальный план побережья, а в сентябре мы уже точно будем знать, что у нас законно возведено, а что нет.

-Возможен ли снос шалманов на Ай-Петри? Этот бизнес в украинские времена крышевал меджлис.

-Нет, не все там нормально. По этому поводу не раз выступал и глава Республики, но у нас для всех один подход - все должно быть по закону вне зависимости от того, где что-либо незаконно возведено: внизу у моря, или на плато Ай-Петри.

-Власти Крыма обещают к 1 сентября завершить инвентаризацию построек на ЮБК и начать снос незаконных объектов. Скептики говорят, что вряд ли это коснется построек, к которым имеет отношение нынешняя власть или даже высокопоставленные украинские боссы вроде Виктора Медведчука. Можете опровергнуть?

-Я точно знаю, что есть один закон для всех, и все должны его придерживаться, какие кто бы должности не занимал. Сейчас надо будет проверить все объекты, к которым есть вопросы, чтобы понять, почему тогда выделялась земля, правильно ли была составлена градостроительная документация. Снести в случае установления нарушения закона все в один момент будет невозможно. Но мы будем изыскивать финансы для этого.

И тут очень важна совместная работа с правоохранительными органами, а не так как это было, например, в Коктебеле, когда мы сносили незаконные объекты, а на их защиту приехали представители всех силовых структур, которые стали эти незаконные объекты защищать.

Но понимание того, что с этим надо бороться, существует и у центральных властей, и у главы республики.

-Недавно вы заявляли, что из-за санкций Запада был сорван график реконструкции сетей мобильной связи в Крыму - пришлось переводить контракты на китайское оборудование, и в результате 3G не успели запустить во всех курортных зонах, как ожидалось ранее. А где еще вредят санкции Запада против Крыма?

-Во-первых, я не говорил, что они сорвали график, я говорил о том, что этот режим внес корректировку в план модернизации. Речь шла, по большому счету, не о сроках, а об оборудовании и о тех же технологических решениях. Вот видите, пока мы с вами разговариваем, я еду уже в течение долгого времени из Симферополя по сакскому направлению, и у нас все нормально, и наш разговор с вами ни разу не прервался. А это говорит о том, что самые главные курортные зоны давно уже покрыты самой современной связью. Могу вам точно сказать, что такой связи при Украине Крым давно уже не видел. При Украине в Крыму было всего 136 базовых станций 3G.

А что касается вообще санкционного режима, то для экономики Крыма это скорее стимул, чем препятствие. Это дает нам возможность развивать собственную экономику и предприятия.

-Вы сами недавно оказались в центре скандала, посетив Польшу в составе российской делегации. После этого вы посещали страны ЕС? Вам отказывают в визе? Меняется ли как-то ситуация после решений региональных парламентов в Италии, например?

-Мы видим, что волна признания Крыма за Россией набирает обороты в Европе. Тут помимо Италии есть признание французского Сената, есть признание киприотов.

А что касается меня, то после Польши я не был больше ни в одной стране Европы, у меня очень много дел дома (смеется). Но если Родина прикажет, то я опять съезжу туда, и задание Родины выполню. Самая главная для нас задача на мировой арене: донести правду о событиях 2014 года в Крыму, и о том, что сейчас тут происходит.

-Какие крупные инвестиционные проекты в рамках Свободной экономической зоны в Крыму вы бы отметили? Что нового может открыться в Крыму в обозримом будущем?

-На сегодняшний день заключено порядка 450 инвестиционных соглашений. Инвесторами проявлен очень большой интерес к нам. Их интересуют следующие сферы для вложения капитала: сельское хозяйство, промышленность, IT и телекоммуникации. Сейчас мы находимся на стадии проектирования, но не сомневаемся, что все эти проекты дадут хорошую отдачу, что создаст в Крыму новые рабочие места.

-До кризиса в отношениях с Турцией вы пытались запустить, несмотря на санкции, рейс Стамбул-Симферополь. Будете реанимировать эту идею?

-У нас есть такое желание и теперь, но тут надо понимать, что должно быть и желание Турции. Сегодня мы видим, что президент Эрдоган осознал свою неконструктивную позицию в отношении России. Так что если они тоже захотят, то тут проблем не будет.

-В украинские времена часто приходилось слышать, что Крым - убыточный регион и т. п., сейчас значительную долю в бюджете занимает помощь из федерального бюджета РФ. В каком году республика надеется выйти на "самоокупаемость"?

-И президент, и правительство, и глава Республики, все понимаем, что к тому объему вложений, которые идут в Крым, надо относиться как к инвестициям, которые дадут отдачу в будущем.

Сейчас в Крыму действует федеральная целевая социально-экономическая программа до 2020 года.

Сейчас мы заканчиваем разработку программы социально-экономического развития региона. Это стратегический документ. Средние отметки в нем рассчитаны до 2030 года. В документе четко прописаны приложения наших усилий. Мы не хотим быть нахлебниками, мы добьемся того, сами будем зарабатывать деньги.

-Как идет строительство трассы Таврида, которая должна соединить Керченский мост с Севастополем и Симферополем?

-Все идет четко согласно графикам. Этот год - это год выполнения проектных работ. Все, что необходимо для стройки, уже законтрактовано. Необходимое финансирование имеется. Проблем бюрократического характера, которые были между центром и республиканскими властями, на сегодня больше нет.

Мы работаем над этим проектом единой и сплоченной командой.

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

"Туристы, посетившие Крым, задумываются о целесообразности существования Украины"

Черное море


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх