Новости и события » Hi-Tech » В США разработали временную татуировку-алкотестер

В США разработали временную татуировку-алкотестер

Система состоит из гибкой электронной платы длиной 1 сантиметр, трансферной бумаги и приемника в виде смартфона и работает по принципу ионофореза. Для измерения уровня алкоголя ферроцин-содержащий датчик прикрепляется к поверхности тела с помощью бумаги с электродами из хлорида серебра. Будучи активированными, электроды генерируют слабые токи в течение пяти минут, в результате чего на татуировке образуется гелевый слой и в кожу вводится препарат пилокарпин для локальной стимуляции потливости.

Поднимающийся к поверхности кожи пот анализируется датчиком на предмет концентрации этанола. При этом сила тока возрастает с повышением содержания алкоголя. Затем собранные данные посылаются на мобильное устройство по Bluetooth.

По словам профессора Патрика Мерсье, испытания на девяти добровольцах показали высокую избирательную чувствительность системы к этанолу. Пока срок ее службы значительно ограничен.

«В настоящее время татуировка предназначена для одноразового использования. Разместил, измерил, утилизировал», - сообщил ученый, добавив, что работа по увеличению времени непрерывного мониторинга уже ведется: вскоре его планируется довести до 24 часов.

Отмечается, что себестоимость новой системы составляет несколько центов. Особенно актуальной она может стать для сотрудников правоохранительных органов, барменов и студентов, подчеркнул Мерсье. Кроме того, упрощенный порядок эксплуатации и точность замеров позволяют применять систему в научных целях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх