Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали татуировку-алкотестер

Ученые создали татуировку-алкотестер

Ученые создали татуировку-алкотестер

Инженерам из Сан-Диего, Калифорнийского университета удалось разработать необычный способ определения в крови уровня алкоголя. Механизм действует на базе временной татуировки-алкотестер, сообщает Naked Science.

Сама измерительная система - это гибкая электронная плата длиной в 1 см, трансферная бумага и приемник в виде смартфона. С целью измерения в крови уровня алкоголя, к поверхности тела с помощью специальной бумаги с электродами прикрепляется датчик. В результате происходит активирование электродов, и в течение 5-ти минут начинается процесс генерации слабых точек.

Вследствие этого на татуировке появляется гелевый слой и под кожу вводится специальный препарат пилокарпин с целью локального стимулирования потливости. Пот в процессе выхода на поверхность начинает анализироваться датчиком для измерения концентрации этанола в крови.

«На настоящий момент данная татуировка-алкотестер предназначена только для одноразового использования. Разместить, измерить и сразу утилизировать», - сообщил Патрик Мерсье. Однако, по словам профессора, сейчас специалисты активно работают над возможностью увеличения времени пользования новинкой.

Себестоимость новой разработки оценивается всего в несколько центов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх