Новости и события » Общество » На Донбассе будут добывать сланцевый газ

На Донбассе будут добывать сланцевый газ

На Донбассе будут добывать сланцевый газ

Намерение добывать сланцевый газ на востоке Украины остается в силе, более того - работы вскоре возобновятся.

Вначале немного истории. Между Кабинетом министров Украины, британо-голландской нефтегазовой компанией Shell и Национальной акционерной компанией «Надра Юзовская», в январе 2013 года было подписано соглашение по добыче углеводородов в пределах участка Юзовский.

После этого поисковые работы были проинвестированы Shell в пределах нескольких десятков миллионов долларов. Украинским правительством ожидалось удвоение добычи газа, в случае успеха поисковых мероприятий.

Компания «Надра Юзовская» создавалась для реализации проекта поиска и добычи ископаемых в пределах Юзовской площади, что соответствует соглашению о разделе углеводородов.

Но воспользовавшись форс-мажорными обстоятельствами, 10 июня 2015 года компания Shell в одностороннем порядке отказалась от соглашения о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади, о чем было уведомлено украинское правительство. С 8 сентября 2015 года Shell больше не является стороной СРП. После выхода компании Shell из СРП в 2015 году, проект по Юзовской площади оставался замороженным.

В результате «Надра Юзовская» - дочерняя компания «Надры Украины» имеет 100% прав и обязанностей инвесторов.

Для привлечения другого инвестора-оператора СРП вместо Shell, был объявлен открытый конкурс. Межведомственная комиссия по организации выполнения соглашения о разделе продукции определила условия конкурса, его проведение, а также состав конкурсного комитета.

В результате оценки конкурсных заявлений, победителем определена нидерландская компания Yuzgas (Юзгаз), предложившая наилучшие условия реализации Юзовского проекта.

Конкурсный комитет состоял из руководителей профильных министерств, представителей «Надра Украины», «Надра Юзовская», народных депутатов.

Представители «Надра Украины» заявили: «В условиях падения мировых цен на нефть в Украине резко уменьшился объем работ по поиску углеводородов. Поэтому важны обязательства победителя конкурса - инвестировать несколько сотен миллионов долларов США в программу геологического изучения Юзовского участка (близкую по объемам бурения предложенной Shell в 2012 году), а также уплатить в государственный бюджет бонусы коммерческого обнаружения и разработки».

После получения согласия Кабинета министров, победитель станет полноправным участником СРП. Сообщается, что Национальная акционерная компания «Надра Украины» - это ведущая украинская компания по геологоразведочным работам, владеющая 20 спецразрешениями на пользование нефтегазоносными недрами, 16 первоочередными участками под буровые работы на нефть и газ, 120 скважинами на восстановление, 40 участками для проведения сейсмических исследований.

Состоит компания из 13 геологоразведочных и специализированных предприятий. Государству, в лице Государственной службы геологии и недр, принадлежит 100% акций «Надра Украины».

Вскоре работы на Юзовской площади возобновятся. Но добавляет ли оптимизма такая новость многострадальным жителям Донбасса, очень сомнительно. Похоже, никого уже не интересуют их жизни...

На Донбассе будут добывать сланцевый газ


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх