Новости и события » Общество » В Павлоград съехались "помещики"

В Павлоград съехались "помещики"

Помещиками, впрочем, их можно назвать чисто символически: это просто люди, которые разочаровались в суетливой и нездоровой городской жизни и переехали в село, чтобы жить и работать в единении с природой. Хотя сама идея возрождения родовых поместий приобретает все большую популярность.

Как рассказал организатор встречи, руководитель общественной организации «Клуб конструкторов Западного Донбасса» Николай Сережко, немало родовых поместий в Черкасской и Харьковской областях, они есть в Западной Украине, распространены в Беларуси, Татарстане, Финляндии, Канаде, Польше.

На Павлоградщине, увы, пока нет ни одного «помещика», зато в Новомосковском районе - целых сорок. Достаточно активно это движение действует и в Синельниковском районе.

Около десятка «помещиков» из этих двух районов и приехали в Павлоград, чтобы рассказать, как здорово можно обустроить свою жизнь вдали от благ цивилизации - достаточно иметь трезвую голову, крепкие руки и желание что-то изменить к лучшему. Почти все они получили в свое время высшее образование, работали архитекторами, менеджерами, инженерами, врачами. У кого-то что-то не заладилось в городе, кого-то замучила застарелая болезнь, а кто-то уже давно мечтал жить ближе к природе - так или иначе, но каждый в один прекрасный день решился коренным образом изменить свою жизнь. И никто об этом пока что не пожалел.

В Новомосковском районе, к слову, на базе двух сел (Васильевка и Андреевка) создается целое экопоселение, где каждому нашлось дело по душе.

К примеру, «первопроходец» и бывший офицер украинской армии Николай Матвеев завел в своем поместье пасеку и стал лечить людей медом и массажем. Дело, как оказалось, и благородное, и прибыльное.

Дмитрий Лозенко освоил адыгейскую технологию выращивания иван-чая - именно его продажа в основном и приносит немалый доход. Чай действительно экологически чистый и очень вкусный - участникам встречи и журналистам довелось его отведать.

Своим любимым делом занялся и агроном Ярослав Мельник: он выращивает календулу, алтей, эхинацею и другие лекарственные травы. Выращенные по специальным технологиям, они выгодно отличаются от тех, которые продаются в аптеках.

В экопоселениях может найтись дело даже для тех, кто не имеет непосредственного отношения к земле и к сельскому хозяйству. К примеру, Виталий Костюченко из того же Новомосковского района по профессии психолог и психотерапевт. Он помогает «помещикам» наиболее полно раскрыть свои личностные резервы, избавиться от неопределенности, болезней и страхов. Примерно в этом же направлении, помогая людям улучшить качество своей жизни, работает преподаватель йоги Андрей Музыченко.

А вот Дмитрий Дмитриев из Синельниковского района по профессии архитектор. В село он переехал вместе с женой и тремя детьми (см. фото). Как сказал на встрече, пока что он «дачник», но стремится стать «помещиком». Занимается проектировкой и строительством домов для экопоселений - сферических, «активных», «дышащих». Молодой архитектор уверен, что именно такое жилье наиболее гармонично для проживания человека, а потому за ним - будущее.

Вот такая интересная встреча состоялась недавно в Павлограде. Конечно, те, кто загорелся идеей стать «помещиками», а тем паче обустроить экопоселение, неизбежно столкнутся с достаточно серьезными проблемами и трудностями - в выделении земли, юридическом оформлении участков, а порой и в противодействии властных структур. Но трудности, как считают прошедшие этот путь «помещики», преодолимы. Главное - поставить цель и ехать в село со своей идеей - без идеи, заявили все как один, там делать нечего.

Важно также найти единомышленников, энтузиастов. Поэтому и проводятся подобные встречи - чтобы не только показать, чего удалось достичь, но и наладить сотрудничество как между поселениями в различных районах области, так и с государственной властью и территориальными громадами.

Может, найдутся такие энтузиасты и в Павлограде?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх