Новости и события » Общество » Ученые придумали способ, как зарядить телефон всего за несколько минут

Ученые придумали способ, как зарядить телефон всего за несколько минут

Ученые придумали способ, как зарядить телефон всего за несколько минут

В рамках исследования ученые из австралийского университета доказали преимущество графеновых батарей на литиево-ионными. Открытие даст возможность существенно ускорить зарядку батареи не только в смартфоне, но и в других электронных гаджетах.

Разработанный учеными источник питания отличается гораздо большей долговечностью и надежностью в сравнении с привычными литиево-ионными батареями. Немалым преимуществом графеновых аккумуляторов станет и крайне быстрая зарядка. Так, к примеру, полная зарядка литиево-ионного аккумулятора в смартфоне происходит за несколько часов. Зарядка аналогичного графенового аккумулятора займет всего несколько минут.

Также производство нового типа батарей более экологичное. Производителю не придется использовать литий и свинец. Концептуальный образец источника питания уже готов, на данный момент ученые работают над его запуском в массовое производство. Компактные размеры аккумулятора нового поколения дадут возможность в том числе уменьшить габариты гаджетов, сделав их тоньше и легче.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх