Новости и события » Общество » ВОЗ: более 90% людей больных гепатитом не знают об этом

ВОЗ: более 90% людей больных гепатитом не знают об этом

ВОЗ: более 90% людей больных гепатитом не знают об этом

По данным Всемирной организации здравоохранения более чем 90% людей с вирусом гепатита не знают, что инфицированы. Об этом сообщил эксперт Европейского регионального отделения ВОЗ Сергей Дешевой.

По имеющимся данным, более 60% людей, инфицированных вирусным гепатитом проживают в Центральной Азии и Восточной Европе. И 95% из них не знают, что они заражены гепатитом, и не понимают, что им необходимо лечение.

По статистике, каждый день в мире от гепатита В и С умирает около четырех тысяч человек.

«В Европе инфицировано гепатитом В порядка 13 миллионов человек, и около 14 миллионов - гепатитом С. В мире более 400 тысяч человек инфицированы вирусными гепатитами В и С, каждый год от них умирает 1,4 миллиона человек, каждый день - порядка 4 тысяч человек», - сказал Сергей Дешевой, эксперт Европейского отделения ВОЗ.

На основе проведенных в этом году научных и лабораторных исследований, ученных из Великобритании и США, был сделан вывод, что на данный момент гепатит является одной из основных причин смерти и инвалидности во всех уголках мира. Данное заболевание стало в один ряд с такими заболеваниями как туберкулезом, малярией и ВИЧ.

Выделяют пять форм вирусного гепатита - А, В, C, D и Е. Заболевание передается через телесные жидкости, продукты питания и воду, загрязненные фекалиями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх