Новости и события » Общество » Одесские медики оказали помощь измаильским коллегам в ликвидации кишечной инфекции

Одесские медики оказали помощь измаильским коллегам в ликвидации кишечной инфекции

Одесские медики оказали помощь измаильским коллегам в ликвидации кишечной инфекции

Одесская городская клиническая инфекционная больница является мощным методическим центром по борьбе с инфекционными заболеваниями во всем регионе

Сотрудники Одесской городской клинической инфекционной больницы оказали помощь в ликвидации вспышки кишечной инфекции в Измаиле в июне нынешнего года. Как только стало понятно, что рост заболеваемости приобретает массовый характер, в Измаил выехали заведующие отделениями инфекционной больницы №№14 и 15 Сергей Костенко и Валерий Титаренко, а также сотрудники базирующихся в инфекционной больнице кафедр Одесского национального медицинского университета - доцент кафедры инфекционных болезней Елена Буйко и доцент кафедры детских инфекционных болезней Ирина Юрченко.

Одесские врачи оказали организационно-методическую и практическую помощь измаильским коллегам в диагностике возбудителя инфекции и определении причины возникновения вспышки, а также проконсультировали пациентов и вместе с лечащими врачами провели корректировку терапевтических мероприятий.

Кроме того, одесские медики передали в Измаил экспресс-тесты на ротавирусную инфекцию, в которых испытывали потребность измаильские медучреждения. В результате совместных действий медицинских работников вспышка кишечной инфекции в Измаиле была ликвидирована.

Одесская городская клиническая инфекционная больница обладает мощным кадровым потенциалом квалифицированных медицинских работников и является обучающим и методическим центром по борьбе с инфекционными заболеваниями не только для Одессы, но и для всей области. В больнице регулярно проводятся научно-практические конференции, а также тренинги для врачей-инфекционистов и среднего медперсонала городских и областных лечебно-профилактических учреждений. Для диагностики и назначения лечения в особо сложных случаях врачей городской инфекционной больницы доставляют с помощью санавиации по всей Одесской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх