Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Изношенные зубы рассказали о питании древних слонов

Ученые: Изношенные зубы рассказали о питании древних слонов

Ученые: Изношенные зубы рассказали о питании древних слонов

Изношенные зубы древних слонов могут рассказать об их рационе питания. Об этом сообщили ученые из Бристольского университета.

По словам ученых, найденные ранее ископаемые свидетельствуют о том, что древние слоны употребляли в пищу преимущественно растительные продукты. Достаточно редко им приходилось есть убитых хищниками животных, в частности во время ледникового периода. Для получения данных сведений специалисты изучили найденные зубы животных при помощи современных технологий.

Специалисты отмечают, что один зуб древнего слона был по размеру равен кирпичу. В ходе изучения останков ученые не только проводили статический анализ деформированных участков эмали, но и делали анализы всех сторонних веществ, обнаруженных на поверхности зуба. В итоге оказалось, что древние слоны чаще всего питались травой и листьями. Реже на поверхности их зубов можно было найти микроскопические останки плоти, что свидетельствует об употреблении ими мяса.

Также царапины на зубах древних слонов свидетельствуют о том, что они иногда ели и ветки хвойных деревьев, пытаясь таким методом восстановить баланс жидкости в организме. Кроме того, из-за того, что древесные породы были твердыми, многие особи просто лишались передних зубов в период засухи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх