Новости и события » Общество » Полтавская полиции поблагодарила полтавчан за взвешенность и толерантность во время Крестного хода

Полтавская полиции поблагодарила полтавчан за взвешенность и толерантность во время Крестного хода

Полтавская полиции поблагодарила полтавчан за взвешенность и толерантность во время Крестного хода

На протяжении 10 дней с 12 по 22 июля через территорию Полтавской области проходил Крестный ход организованный Украинской Православной Церковью Московского патриархата. Сотни верующих отправились из Свято-Успенской Святогорской Лавры через полстраны, чтобы прийти в День Крещения Руси в столицу.

Крестный Ход проходил под постоянной охраной полиции. Сотрудники правоохранительных органов следили за тем, чтобы не было никаких провокаций ни со стороны ходаков, ни со стороны противников шествия, которых, кстати, в Украине, да и в Полтавской области было немало. Крестный ход охватил 9 районов области.

По словам заместителя начальника ГУ НП Полтавщины Сергея Алешкина, «костях» хода составляли не более сотни человек, остальные присоединялись на некоторых отрезках пути.

- Во всех населенных пунктах Полтавщины, где проходили молебны, к Крестному ходу присоединялись и местные жители. Мы сделали все максимально для того, чтобы на территории нашей области не было никаких провокаций, правонарушений, связанных з этим шествием. Маршрут, по которому должны были пройти верующие, постоянно проверяли взрывотехники с целью выявить взрывоопасных веществ. Также было привлечено спецподразделение, также привлекались территориальные органы полиции и подразделения безопасности движения.

В период Крестного хода по территории области проводились акции противников шествия, в частности в Чутовском, Хорольском и Лубенском районах. По словам Алешкина, благодаря слаженной работе правоохранителей, провокаций и правонарушений удалось избежать.

- Я хотел бы поблагодарить граждан Полтавской области за то, что они с пониманием и толерантно к этому отнеслись. Это заслуга местных жителей, что все прошло очень хорошо, везде полиция понимала полное понимание, - поблагодарил полтавчан начальник криминальной полиции области Руслан Бирюков.

Сегодня Крестный ход прибыл в Центр столицы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх