Новости и события » Общество » Луценко рассказал, как очистит ГПУ

Луценко рассказал, как очистит ГПУ

Луценко рассказал, как очистит ГПУ

Очищение органов прокуратуры в Украине будет проходить в два этапа. Заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает «Укринформ».

Первый етап будет предусматривать проверку на добропорядочность существующих работников прокуратуры. Так, на сайтах прокуратур будут обнародованы имена прокуроров и их декларации и анкеты.

Смысл проверки заключается в том, что каждый может «слить» негативную информацию о прокуроре на электронную почту руководителю рабочей группы внутренней безопасности ГПУ Петру Шкутяку. При этом заявитель должен сообщить свое имя, поскольку анонимные обращения не рассматриваются. После того, как сообщение поступит в ГПУ, будет организована проверка предоставленных фактов. В случае ее подтверждения работника прокуратуры будет уволено.

Второй этап очищения прокуратуры начнется после запуска работы новой Генеральной инспекции, сотрудники которой будут проверять прокуроров на постоянной основе и при наличии оснований возбуждать в отношении них уголовные дела.

По словам Луценко, в настоящий момент рабочая группа во главе с американцем украинского происхождения Богданом Витвицким уже отобрала 80 работников будущей новой Генинспекции, которую планируют запустить в сентябре текущего года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх