Новости и события » Hi-Tech » Cтанция ExoMars скорректировала траекторию полета

Cтанция ExoMars скорректировала траекторию полета

Cтанция ExoMars скорректировала траекторию полета

По плану прошла корректировка траектории движения станции ExoMars, призванной обеспечить доставку к красной планете аппаратов TGO и "Schiaparelli". Подобную информацию приводит официальный twitter-аккаунт Европейского космического агентства.

Сообщение гласит, что все операции, направленные на корректировку траектории полета, успешно прошли согласно плановому режиму. При этом скорость аппарата была увеличена на 326 м/с.

Старт совместной российско-европейской миссии ExoMars-2016 был дан 14 марта 2016 года. Аппарат был выведен в открытый космос ракетой-носителем "Протон-М" со станции "Байконур".

Ожидается, что последний этап корректировки движения станции будет завершен 14 октября. После этого вплоть до отделения модуля Schiaparelli направление изменяться не должно. 16 октября посадочный модуль Schiaparelli должен быть отделен от модуля TGO непосредственно на орбите Марса. 19 октября модуль должен пройти на высокоэллиптическую орбиту планеты.

У каждого из аппаратов на Марсе своя миссия. Trace Gas Orbiter должен исследовать атмосферу и поверхность планеты, а Schiaparelli займется отработкой процесса посадки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх