Новости и события » Авто » Lotus построил свой самый быстрый трековый спорткар

Lotus построил свой самый быстрый трековый спорткар

Lotus построил свой самый быстрый трековый спорткар

Компания Lotus представила трековую модификацию спорткара Elise - Race 250, построенную в честь 50-летия завода в Хетеле. Производитель называет ее своим самым быстрым автомобилем - новинка проезжает круг заводского автодрома в Хетеле за одну минуту 33,5 секунды. Это на 0,5 секунды быстрее предыдущего варианта Elise Cup 220 R и является лучшим показателем среди всех гоночных вариантов модели.

Спорткар оснащен четырехцилиндровым компрессорным двигателем 1.8. Мотор, работающий в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач, выдает 246 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента. Время разгона до «сотни» не уточняются, однако самый быстрый серийный гражданский вариант может набирать «сотню» за 4,3 секунды.

Максималка Race 250 достигает 248 километров в час. На этой скорости аэродинамический обвес, состоящий из переднего сплиттера, диффузора и антикрыла, обеспечивает прижимную силу в 155 килограммов. За доплату эти элементы могут быть изготовлены из карбона.

Сухая масса новинки - 900 килограммов (на 30 килограммов меньше, чем у Elise Cup 250). Спорткар сделали легче за счет установки заглушек вместо фар, более легкого литиевого аккумулятора (-10 килограммов по сравнению с гражданской машиной), кресел с карбоновым каркасом (-6 килограммов), заднего стекла из поликарбоната, а углепастиковые аэродинамические элементы позволил скинуть еще 10 килограммов.

Помимо этого, трековый спорткар имеет регулируемые амортизаторы Nitron, регулируемый стабилизатор поперечной устойчивости, двухпоршневые передние тормоза AP Racing и однопоршневые Brembo сзади, ультралегкие колесные диски с шинами Yokohama AO48, съемное рулевое колесо, каркас безопасности, буксировочные петли и огнетушитель в салоне.

В Великобритании стоимость новинки составит 53,5 тысячи фунтов стерлингов (70 тысяч долларов США).

Lotus построил свой самый быстрый трековый спорткар

Lotus построил свой самый быстрый трековый спорткар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх