Новости и события » Общество » Ученые установили летнюю нехватку времени для сна

Ученые установили летнюю нехватку времени для сна

Ученые установили летнюю нехватку времени для сна

Статистические данные говорят о том, что в летнее время человек гораздо меньше уделяет времени сну, чем в зимний период. Ученые из Великобритании решили разобраться в данном явлении, и провели социологический опрос, который дал ответы на вопросы исследователей.

В научной работе британских ученых приняли участие 2 000 респондентов. Значительно большая половина добровольцев заявила, что летом сон действительно укорачивается по сравнению с зимой. Исследователи рассмотрели вероятные причины такого явления, после чего пришли к выводу, что проблема кроется в простой нехватке 24 часов, из которых состоят сутки - людям не хватает времени на все свои дела, развлечения и на сон.

Ученые пояснили, что в летнее время человек занимается не только рутинными делами, но и активным отдыхом, гораздо реже появляясь дома. Кроме этого, для многих людей проблема недосыпания связана с жарой, которая мешает нормально спать. Также ученые установили, что проблема заключается в обилии солнечного света, из-за которого гормон сна - мелатонин, вырабатывается меньше, чем зимой, когда светлое время суток уступает темному по длительности.

Иван Головин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх