Новости и события » Общество » Планета-младенец в камере телескопа NASA

Планета-младенец в камере телескопа NASA

Планета-младенец в камере телескопа NASA

Планета под кодовым названием К2-33b обнаружена при помощи телескопа "Кеплер". Учеными было замечено периодическое мерцание на фоне одной из звезд, что приняли за вращение небесного тела вокруг нее. Эта находка подтвердилась вскоре обсерваторией Кека на Гавайях, сообщает газета Christian Science Monitor.

Планета-младенец образовалась совсем недавно - от пяти до десяти миллионов лет назад. Это совсем немного в астрономическом измерении. Например, возраст нашей планеты составляет около четырех с половиной миллиардов лет. При этом планета К2-33b в шесть раз тяжелее Земли и в полтора раза больше Нептуна. Ее орбита вращения вокруг своей звезды очень мала, она находится в десять раз ближе, чем первая планета Солнечной системы расположена по отношению к Солнца, и виток занимает всего пять дней.

«Это открытие - настоящий краеугольный камень в науке об экзопланетах, - подчеркнул астроном Эрик Петигура. - Новорожденная планета К2-33b позволит нам многое узнать о том, как формируются планеты, а это важно для понимания процессов происхождения Земли и жизни на ней».

Ученые предполагают, что материалом для образования планеты послужили плотные кольца газа и пыли, которые находятся возле молодых звезд. В настоящее звезду окружает тонкое кольцо космического планетного «мусора», что означает рождение новой планеты.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх