Новости и события » Экономика » Законопроект об обороте земель не предусматривает продажу земли сельскохозяйственного назначения, - Угловой

Законопроект об обороте земель не предусматривает продажу земли сельскохозяйственного назначения, - Угловой

Законопроект об обороте земель не предусматривает продажу земли сельскохозяйственного назначения, - Угловой

С каждой перепродажи владельцу пая с права аренды будут отдавать 10%

Законопроект об обращении сельскохозяйственных земель, разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия, не предусматривает продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в эфире "5 канала".

"Мы подготовили законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который не предусматривает продажу земли. Это очень важно, потому что много где манипулируют этим вопросом. Мы предлагаем, чтобы было право продажи права аренды на землю - вот я арендую землю и я могу это право кому-то перепродать", - рассказал Угловой.

Он добавил, что сегодня фактически так и происходит, но через перепродажу корпоративных прав в толок, которые обладают большими массивами земли, а мелкие фермеры не могут этого сделать.

"Мы предлагаем перепродавать право, то есть человек как получала деньги за пай, так и будет получать. Единственное, что человек, который пользуется этим паем, может перепродать это право кому-то другому, кроме того, она имеет право заставить это право в банке. Но договорные условия с владельцами паев не меняются", - отметил министр.

Он также добавил, что в законопроекте предложено для избежания спекуляций с каждой перепродажи владельцу пая с права аренды отдавать 10%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх