Новости и события » Общество » Флирт Эрдогана с Путиным заставляет НАТО нервничать - Der Spiegel

Флирт Эрдогана с Путиным заставляет НАТО нервничать - Der Spiegel

Флирт Эрдогана с Путиным заставляет НАТО нервничать - Der Spiegel

Турецкий президент, вероятно, ищет алтернативних партнеров на случай, если Запад от него отвернется.

Комментируя массовые аресты и преследования после неудачного военного переворота в Турции, западные дипломаты говорят, что еще вчера это казалось невозможным. То же можно сказать и о внешней политике Анкары.

После длительных заморозков в отношениях между Москвой и Анкарой президент Раджеп Тайип Эрдоган вдруг стал демонстративно добиваться дружбы с Владимиром Путиным. Об этом на страницах Der Spiegel пишет Маттиас Гебауэр, напоминая, что в начале августа турецкий президент собирается встретиться с российским в Санкт-Петербурге.

"То, что Эрдоган именно сейчас делает ставку на дружбу с Путиным, можно трактовать не иначе, как попытку переориентировать страну. Вместо Запада Эрдоган теперь благосклонен к Востоку", - говорится в статье.

Автор также напоминает, что после провала переворота Путин стал первым государственным лидером, который позвонил Эрдогану и выразил свою солидарность против мятежников. Турецкому президенту нужно это сближение как хорошие новости на фоне ухудшения состояния экономики. Когда в конце июня Эрдоган уступил жесткой позицией и извинился за сбитый Су-24, Россия сразу же отменила эмбарго на продукты питания из Турции. Теперь Эрдоган и Путин вспомнили о ГТС "Турецкий поток" и строительство новой АЭС на турецкой территории.

"Турецкий президент, идя на такое сближение, игнорирует вред для внешней политики от него. Хотя Эрдоган прекрасно понимает, что НАТО очень пристально следит за переориентацией своего союзника", - пишет обозреватель.

В свою очередь Эрдоган, вероятно, считает сближение с Путиным выгодным. Поскольку в случае проблем в отношениях с Западом, у него останется союзник на востоке. В то же время, немецкий обозреватель сомневается, что Турция осмелится выйти из НАТО.

Ранее издание Frankfurter Allgemeine Zeitung писало, что Эрдоган хочет порвать с Европой и сблизиться с Путиным. Эрдоган обвиняет ЕС в неискренности. Но, как считает обозреватель издания, именно турецкого президента можно обвинить в том, что тот лукавит.

Ранее издание The Telegraph писало, что Турцию могут исключить из НАТО. Госсекретарь США Джон Керри уже предупредить, что Турция может быть исключена из Альянса в случае, если президент Эрдоган не прекратит в стране "чистки" после провала попытки осуществления в стране военного переворота.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх