Новости и события » Общество » НАТО отказалось разрабатывать вместе с Россией технологию обнаружения шахидов

НАТО отказалось разрабатывать вместе с Россией технологию обнаружения шахидов

НАТО отказалось разрабатывать вместе с Россией технологию обнаружения шахидов

Из-за конфликта по Крыму и Донбассу НАТО отказалось от разработки уникальной технологии дистанционного выявления террористов-смертников. Об этом на лекции на образовательном форуме «Таврида» в Крыму рассказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Россия и НАТО до конфликта по Крыму и Юго-востоку Украины находились на очень продвинутой стадии создания уникальной, не имеющей аналогов в мире технологии обнаружения взрывчатки на теле потенциального смертника дистанционным образом. Без того, чтобы пропускать человека через рамку. Это бы изменило картину с обеспечением безопасности в мире», - сказал Косачев.

Он пояснил, что в одиночку ни НАТО, ни США завершить разработку не могут. «Часть этой технологии есть у НАТО, часть - у России. Мы не можем эту технологию создать друг без друга. Россия и НАТО в течение ряда лет очень здорово сотрудничали, чтобы вывести эту технологию на практические рельсы. Но после марта 2014 года НАТО заморозило сотрудничество с Россией в сфере безопасности по всем направлениям. Под нож идет и этот проект тоже. Он развален, он не существует», - сказал Косачев.

По его словам, натовские эксперты признают: если бы работа над проектом не была прервана, в этом году он был бы уже реализован. «И не случилось бы многих страшных террористических актов. Натовцы пытаются обеспечить привилегированную безопасность для себя и оставляя нас всех за бортом», - сказал Косачев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх