Новости и события » Общество » "Врачи без границ" завершают деятельность

"Врачи без границ" завершают деятельность

"Врачи без границ" завершают деятельность

Гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) завершает деятельность в районе Бахмута и передает работу на блокпостах и мобильные клиники Premi?re Urgence Internationale и M?decins du Monde.

Бахмут, 29 июля 2016 г. Сегодня международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»/ M?decins Sans Fronti?res (MSF) завершает деятельность в районе Бахмута, включая населенные пункты на севере Луганской и Донецкой областей. С мая 2014 года MSF помогала людям, пострадавшим от конфликта в регионе, и обеспечивала непосредственную поддержку более чем 40 000 местных жителей и 10 000 вынужденных переселенцев.

В Бахмуте и окрестностях последние два года представители MSF регулярно посещали 40 населенных пунктов, где проконсультировали более 20 000 пациентов, а также оказали первую медицинскую помощь более 12 500 человек на блокпостах Майорск и Зайцево. Психологи MSF оказали поддержку более чем 12 000 человек во время тренингов, индивидуальных и групповых консультаций, в том числе в школах, детям, чья психика травмирована конфликтом. MSF безвозмездно предоставила более чем 100 медицинским учреждениям лекарственные препараты и провела в восьми больницах тренинги по оказанию медицинской помощи при массовом поступлении пострадавших. Кроме того, в рамках гигиеническо-профилактических мер MSF помогла Светлодарской больнице восстановить прачечную.

«Живущие в этих местах люди, особенно пожилые, очень сильно пострадали от конфликта. Инфраструктура была серьезно повреждена, в том числе наша больница, попавшая под обстрел», - рассказывает главный врач Светлодарской больницы Геннадий Александрович Гуржий. - Без поддержки MSF и с ремонтом, и с медикаментами мы не смогли бы дальше оказывать местному населению медицинскую помощь, столь необходимую в это сложное время».

В наиболее напряженный момент конфликта, в 2014-2015 гг. MSF помогала пострадавшим по обе стороны линии соприкосновения: передавала больницам лекарства, предоставляла предметы первой необходимости и оказывала психологическую поддержку беженцам. С февраля 2015 года начали работать мобильные клиники MSF, которые сначала оказывали первую медицинскую и психологическую помощь вынужденным переселенцам, а затем и другим наиболее обездоленным людям, оказавшимся вблизи линии соприкосновения. В июле 2015 года MSF, встревоженная многокилометровыми очередями на блокпостах, где людям приходилось часами стоять на жаре, чтобы пересечь линию фронта, открыла пункты первой помощи и раздачи питьевой воды на блокпосту Артемовск-Горловка. В декабре 2015 года MSF открыла пункт оказания первой помощи и шесть туалетов на блокпосту в Майорске.

«Два года мы оказывали населению и медицинским учреждениям помощь, которая была чрезвычайно необходима. Однако MSF занимается оказанием экстренной медицинской помощи. Теперь мы видим, что состояние системы здравоохранения в ряде районов на севере Луганской и Донецкой областей улучшилось, и здесь население уже может получить необходимую медицинскую помощь. Там же, где это до сих пор невозможно, MSF передала свои обязанности, а также медицинские материалы и оборудование международным организациям Premi?re Urgence Internationale и M?decins du Monde, которые продолжат наше дело в ближайшие месяцы», - говорит глава миссии MSF в Украине Самуэль Теодор.

На юге Донецкой области, в частности в Мариуполе и Курахово, MSF будет и дальше оказывать первую медицинскую помощь и психологическую поддержку, а также безвозмездно предоставлять медикаменты и медицинское оборудование. С марта 2015 года в этих районах более 32 000 человек в 25 населенных пунктах получили от MSF гуманитарную и медицинскую помощь. Кроме того, в Днепре, Мариуполе и Бахмуте продолжает действовать проект MSF по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза в пенитенциарной системе. Координационный офис организации находится в Киеве. MSF по-прежнему готова оказать помощь в случае возникновения в Украине чрезвычайных гуманитарных и медицинских нужд.

Врачи без границ»/M?decins Sans Fronti?res (MSF) - международная независимая гуманитарная медицинская организация, предоставляющая неотложную помощь жертвам вооруженных конфликтов, природных катастроф и тем, кому отказано в медицинской помощи. MSF оказывает помощь тем, кто в ней нуждается, вне зависимости от пола, расовой принадлежности, религиозных убеждений и политических взглядов. MSF работает более чем в 60 странах мира. Организация начала оказывать помощь пострадавшим от конфликта на востоке Украины в 2014 г. В 2015 г. MSF безвозмездно предоставила лекарственные препараты и медицинское оборудования более 350 медицинским учреждениям по обе стороны линии фронта. Таким образом, помощь получили более 9 900 раненных, более 61 000 пациентов с хроническими заболеваниями, а также было принято 5 100. В партнерстве с Министерством здравоохранения сотрудники MSF провели около 159 900 первичных медицинских и 12 000 психологических консультаций.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх