Новости и события » Общество » Чиновники Рослеса потратили 76 млрд рублей на бесполезное оборудование

Чиновники Рослеса потратили 76 млрд рублей на бесполезное оборудование

Чиновники Рослеса потратили 76 млрд рублей на бесполезное оборудование

В Генеральной прокуратуре заявили о планах возбудить уголовное дело против чиновников из Рослеса, которые потратили 76 млрд рублей при закупке бесполезного оборудования, передает "Интерфакс".

По словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, такая сумма была потрачена на оборудование для тушения пожаров. Закупленная техника была признана "абсолютно бесполезной" и возвращена.

"Закупки - сфера, где бюджетные средства расходуются не всегда эффективно, а порой преступно. Например, в Рослесе закуплено оборудование, абсолютно бесполезное при тушении лесных пожаров. Оно было возвращено, бюджету причинен ущерб на сумму более 76 миллиардов рублей", - заявил он.

По факту закупки проводится предварительная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

По состоянию на 29 июля на территории России существует 92 лесных пожара общей площадью возгорания около 12 500 га. Наиболее проблемная ситуация наблюдается в Красноярском крае, Бурятии, Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе и Иркутской области.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх